Новости

МИД АР: Пашинян нанес еще один удар по нормализации отношений между Баку и Ереваном

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Глава пресс-службы МИД АР назвал пределом лицемерия обвинения, озвученные премьер-министром Пашиняном в адрес Азербайджана, который якобы нарушает нормы международного права, на фоне 30-летней агрессии Армении.
БАКУ, 11 ноя -Sputnik. Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании правительства страны 10 ноября 2022 года, в котором он пытался исказить слова президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказанные в Шуше 8 ноября, а также создать впечатление, будто Азербайджан не выполняет своих обязательств, является еще одним ударом по процессу нормализации отношений между двумя государствами и установлению мира в регионе.
Об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя высказывания главы армянского правительства.
По его словам, такой подход руководства Армении является совершенно необоснованным и неприемлемым.

"Именно армянская сторона затягивает процесс открытия коммуникаций западных районов Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, нарушая обязательство, которое взяло на себя в соответствии с 9-м пунктом трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Азербайджан, со своей стороны, полностью выполняет взятые на себя обязательства. Заявление премьер-министра Армении о том, что Азербайджан намерен перекрыть Лачинский коридор, является не чем иным, как преднамеренной эскалацией ситуации в регионе", - заявил Гаджизаде.

Глава пресс-службы МИД АР назвал пределом лицемерия обвинения, озвученные премьер-министром Пашиняном в адрес Азербайджана, который якобы нарушает нормы международного права, на фоне 30-летней агрессии Армении против Азербайджана, в ходе которой были грубо нарушены фундаментальные права сотен тысяч азербайджанцев, совершены многочисленные преступления против человечности.
Он отметил, что Армения до сих пор отказывается выполнять трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, в частности пункты 4, 6 и 9, тем самым нарушая взятые на себя обязательства. Незаконные армянские вооруженные формирования до сих не выведены с азербайджанских территорий и продолжают представлять угрозу для безопасности в регионе. Также армянская сторона препятствует процессу открытия коммуникаций западных регионов Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.
"В соответствии с трехсторонним заявлением, Армения взяла на себя обязательства обеспечить беспрепятственное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчываном. Речь идет о создании коридора для использования исключительно в мирных и гуманитарных целях. Помимо экономического, неоспоримо и его гуманитарное значение, а именно - восстановление коммуникаций регионе, благодаря чему он будет иметь важное значение для установления устойчивого мира", - сказано в заявлении Айхана Гаджизаде.
Лента новостей
0