Новости

Лидеры тюркских государств подписали более 10 документов по итогам саммита в Самарканде

© Photo : courtesy of Organization of Turkic StatesВ IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде
В IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Гглавы государств подписали Самаркандскую декларацию, направленную на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в рамках организации в сфере региональной безопасности, экономического развития, транспортных связей.
БАКУ, 11 ноя - Sputnik. Лидеры стран Организации тюркских государств (ОТГ) по итогам саммита в пятницу в Самарканде подписали более 10 документов в сфере безопасности, экономического и инвестиционного развития, транспортного сотрудничества.

По данным оргкомитета саммита, главы государств подписали основной документ – Самаркандскую декларацию, направленную на дальнейшее расширение многопланового сотрудничества в рамках организации в сфере региональной безопасности, экономического развития, транспортных связей и углублению культурного диалога.

Также принята стратегия организации на 2022-2026 годы, стратегия содействия торговле, подписаны документы в области транспорта – соглашение о международных смешанных перевозках грузов и программа сотрудничества в области транспорта.

Лидеры стран подписали решение, направленное на завершение создания инвестиционного фонда организации с первоначальным уставным фондом в $350 миллионов.

Кроме того, принято решение об утверждении кандидатуры экс-посла Киргизии в Турции и Израиле Кубанычбека Омуралиева на должность генерального секретаря ОТГ.
В мероприятии принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Напомним, саммит Организации тюркских государств (ОТГ) проходит в Самарканде 10-11 ноября. В заседании принимают участие главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. В качестве наблюдателей на саммите присутствуют также представители Туркменистана и Венгрии.

Главной темой заседания стали новые направления сотрудничества между странами, в том числе в таких сферах, как торговля и транспорт.

По итогам заседания главы государств принят главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств-членов Организации тюркских государств, в которой будут отражены основные решения саммита и инициативы, предложенные Узбекистаном.

После саммита в Самарканде статус председателя в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану.

Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.
Лента новостей
0