Новости

Импорт экологичных автомобилей освобожден от таможенных пошлин в Азербайджане

© Depositphotos.com / MiflippoЭлектромобиль на подзарядке
Электромобиль на подзарядке - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Кабинет министров АР утвердил документ, поощряющий ввоз в страну электромобилей, аккумуляторов и оборудования для них.
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Импорт электромобилей освобожден от таможенных пошлин в Азербайджане. Соответствующее изменение утверждено распоряжением премьер-министра страны Али Асадова.
Освобождение касается легкового транспорта не старше трех лет.
Также освобождается от уплаты таможенных пошлин ввоз аккумуляторов и оборудования для зарядки электромобилей. Данное решение вступает в силу в течение 30 дней с момента его подписания, сказано в документе.
Отметим, что в рамках программы по снижению выбросов углерода, Азербайджан, так же как и другие страны, присоединившиеся к климатическому проекту, вносит изменения в законодательство с целью поощрения использования электрокаров и гибридных автомобилей в стране.
Ранее, согласно соответствующим поправкам, предлагалось внести изменения, предусматривающие освобождение от НДС ввоз и продажу в страну гибридных автомобилей не старше трех лет, с объемом двигателя до 2 500 кубических сантиметров.
Электромобили являются одним из наиболее динамично развивающихся в последнее время направлений в автомобилестроении. Согласно исследованиям Bloomberg New Energy Finance, только 2,7 из 100 проданных автомобилей в прошлом году были электромобилями, при этом ожидается, что к 2030 году их удельный вес будет составлять 8% мирового парка. А к 2040 году, по оценкам Bloomberg, этот показатель может достичь 31 процента.
Лента новостей
0