Новости

Алиев: обучение соотечественников, проживающих за пределами ОТГ, имеет важное значение

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принимает участие в IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде
Президент Ильхам Алиев принимает участие в IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Азербайджан уделяет особое внимание обеспечению прав, свобод и безопасности азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах, заявил президент АР на саммите ОТГ в Самарканде.
БАКУ, 10 ноя — Sputnik. Обучение соотечественников, проживающих за пределами тюркоязычных стран, всегда должен быть на повестке Организации тюркских государств (ОТГ), заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на IX саммите ОТГ в Самарканде.

"Тюркский мир состоит не только из независимых тюркских государств, его географические границы шире. Считаю, что пришло время на постоянной основе в рамках Организации тюркских государств держать в центре внимания такие вопросы, как защита прав, безопасности, национальной идентичности, избежание ассимиляции наших соотечественников, проживающих за пределами стран-членов организации", – заявил Алиев, призвав предпринять необходимые шаги в этом направлении.

Азербайджанцы за пределами страны

По словам президента, Азербайджан уделяет особое внимание обеспечению прав, свобод и безопасности азербайджанцев, проживающих в зарубежных странах.

"Мы надеемся, что наши соотечественники, находящиеся на чужбине, должны сохранить наш язык, традиции и культуру, быть верными идеям азербайджанства и своей исторической родине. Мы будем продолжать наши усилия, чтобы они никогда не разрывали связи", – подчеркнул глава государства.

Он выразил сожаление, что большинство из 40 миллионов азербайджанцев, проживающих за пределами Азербайджана, лишены этих возможностей.

Отношения Баку и Ташкента

По словам Алиев, азербайджано-узбекские отношения вышли на более высокий уровень.
Он напомнил, что посещает Узбекистан в третий раз за последние семь месяцев.

"В апреле я посетил Узбекистан с государственным визитом. В сентябре я участвовал во встрече на высшем уровне стран-членов Шанхайской организации сотрудничества. Сегодня я рад снова находиться в Самарканде. Во время этих визитов я ознакомился с масштабными строительными работами в Узбекистане", – добавил президент Азербайджана.

Глава государства указал, что постоянный диалог с узбекским коллегой Шавкатом Мирзиеёвым показывает, что отношения между двумя странами вышли на более высокий уровень.
Напомним, саммит Организации тюркских государств (ОТГ) проходит в Самарканде 10-11 ноября. В заседании принимают участие главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. В качестве наблюдателей на саммите присутствуют также представители Туркменистана и Венгрии.

Главной темой заседания стали новые направления сотрудничества между странами, в том числе в таких сферах, как торговля и транспорт.

По итогам заседания главы государств принят главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств-членов Организации тюркских государств, в которой будут отражены основные решения саммита и инициативы, предложенные Узбекистаном.

После саммита в Самарканде статус председателя в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану.

Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.
Лента новостей
0