Новости

Алиев: армянская сторона необоснованно обвиняет Азербайджан в агрессии

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принимает участие в IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде
Президент Ильхам Алиев принимает участие в IX Саммите Организации тюркских государств в Самарканде - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.11.2022
Подписаться
БАКУ, 11 ноя — Sputnik. Армения продолжает военную агрессию против Азербайджана, несмотря на окончание второй Карабахской войны, заявил президент АР Ильхам Алиев в ходе IX саммита Организации тюркских государств в Самарканде.

"Несмотря на то, что два года назад закончилась Вторая Карабахская война, Армения продолжает совершать военные провокации на границе с Азербайджаном. Последняя такая провокация была совершена в сентябре текущего года, ВС Азербайджана вынуждены были предпринять контрнаступательную операцию для предотвращения масштабной военной провокации Армении", – заявил Алиев.

Он особо отметил, что Армения необоснованно обвиняет Азербайджан в агрессии с целью ввести в заблуждение международного сообщество.

"Мы категорически отвергаем подобные необоснованные обвинения. Мы воевали на своей земле и, победив армянскую армию, выгнали ее с наших исторических земель", – отметил Алиев.

Алиев добавил, что ВС Азербайджана на границе "в настоящее время занимают позиции на родной земле".
Он также напомнил, что лидеры Азербайджана и Армении во время встреч в Праге и Сочи в совместных заявлениях признали суверенитет и территориальную целостность двух стран.
"Таким образом, карабахский конфликт остался в истории", – пояснил глава азербайджанского государства.

Последствия оккупации

По словам Алиева, несмотря на окончание 30-летней оккупации, ее тяжелые последствия продолжают оставаться.

"9 городов Азербайджана и сотни сел стерты с лица земли со стороны Армении. Армения в период оккупации этих территорий полностью уничтожила 65 из 67 мечетей, остальные две мечети серьезно пострадали и в них держали свиней и скот. Это оскорбление для всего мусульманского мира", – добавил президент АР.

Он также указал, что Армения в период оккупации азербайджанских территорий также установила свыше 1 млн мин, от которых за два года после окончания войны пострадали около 270 граждан Азербайджана.

Приглашение посетить Карабах и Восточный Зангезур

Алиев также пригласил своих коллег из тюркоязычных государств посетить освобожденные азербайджанские территории – Карабах и Восточный Зангезур.

"Азербайджанский народ на этой неделе торжественно отметил вторую годовщину освобождения Карабаха и Восточного Зангезура от армянской оккупации. Два года назад мы положили конец 30-летней оккупации азербайджанских территорий, восстановили историческую справедливость и международное право. Азербайджан также самостоятельно выполнил резолюции Совбеза ООН", - сказал.

Алиев подчеркнул, что Азербайджан в настоящее время проводит широкомасштабные восстановительные работы на освобожденных территориях.
Напомним, саммит Организации тюркских государств (ОТГ) проходит в Самарканде 10-11 ноября. В заседании принимают участие главы Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Азербайджана. В качестве наблюдателей на саммите присутствуют также представители Туркменистана и Венгрии.
Главной темой заседания станут новые направления сотрудничества между странами, в том числе в таких сферах, как торговля и транспорт.
По итогам заседания главы государств принят главный итоговый документ – Самаркандскую декларацию совета глав государств-членов Организации тюркских государств, в которой будут отражены основные решения саммита и инициативы, предложенные Узбекистаном.
После саммита в Самарканде статус председателя в ОТГ перейдет от Турции к Узбекистану.
Тюркский совет был образован в 2009-м. Изначально в него входили Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция. Узбекистан присоединился к союзу в 2019 году. В ноябре 2021-го совет был переименован в Организацию тюркских государств.
Лента новостей
0