Новости

Захарова: Москва помогает Баку и Еревану в вопросе подготовки мирного договора

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Российский миротворческий контингент эффективно выполняет поставленные перед ним задачи и вносит существенный вклад в обеспечение безопасности в регионе, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Россия вносит существенный вклад в обеспечение безопасности в регионе, Азербайджан и Армения ценят это, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
"Россия продолжит оказывать все необходимое содействие Баку и Еревану в интересах мира, стабильности и процветания на Южном Кавказе", – сказала Захарова.
По ее словам, российский миротворческий контингент эффективно выполняет поставленные перед ним задачи и вносит существенный вклад в обеспечение безопасности в регионе. "Это ценят наши азербайджанские и армянские друзья", – добавила представитель МИД РФ.
Она подчеркнула, что Россия осуществляет тесную координацию с азербайджанскими и армянскими партнерами по вопросу подготовки мирного договора.

"При активном участии нашей страны предпринимаются последовательные действия по укреплению доверия между народами этих двух стран в части развития диалога между представителями общественности, экспертных кругов, парламентариями", – указала дипломат.

Сочинские договоренности

Комментируя встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне, Захарова отметила, что Баку и Ереван не отказались от сочинских договоренностей.
"Насколько мы видели комментарии, которые давали обе страны, продолжается обмен мнениями по теме подготовки мирного договора. Дискуссия велась в том числе с учетом результатов сочинского саммита. Я не видела, чтобы стороны отказались от ссылок на достигнутые договоренности", – пояснила официальный представитель МИД РФ.

Разблокировка коммуникаций и делимитация границы

Трехсторонние заявления лидеров России, Азербайджана и Армении заложили основу для запуска процесса комплексной нормализации отношений между Баку и Ереваном, заявила Захарова.
Она подчеркнула, что в рамках трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран проделана большая работа на треке разблокирования транспортных коммуникаций на Южном Кавказе.

"Деятельность двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы имеет критическое значение с точки зрения стабилизации обстановки на границе между Азербайджаном и Арменией", – добавила представитель российского МИД.

По ее словам, дело идет к скорейшей реализации конкретных проектов в целях раскрытия экономического и транспортного потенциала Южного Кавказа.
Лента новостей
0