Стратегию содействия торговле подпишут тюркские страны на саммите в Узбекистане

© Photo : REPORTФлаги стран Тюркского совета, фото из архива
Флаги стран Тюркского совета, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
В Самарканде сегодня состоялась 11-я встреча министров экономики и торговли ОТГ, ее участники обсудили направления развития многостороннего сотрудничества и определили дальнейшие шаги по ускорению экономического взаимодействия.
БАКУ, 9 ноя - Sputnik. Участники Организации тюркских государств (ОТГ) на саммите в Самарканде подпишут стратегию содействия торговле, заявил вице-премьер Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Напомним, что саммит Организации тюркских государств состоится в Самарканде 11 ноября.

"В рамках первого саммита Организации тюркских государств будет подписана "Стратегия содействия торговле", которая поможет устранить количественные и нетарифные ограничения в торговле между странами организации", – сказал Ходжаев на брифинге в преддверии саммита.

Ходжаев отметил, что в среду в Самарканде состоялась 11-я встреча министров экономики и торговли ОТГ, ее участники обсудили направления развития многостороннего сотрудничества и определили дальнейшие шаги по ускорению экономического взаимодействия.

Он также напомнил, что на саммите планируется подписать соглашение о создании инвестиционного фонда ОТГ.

Ранее генсек ОТГ Багдад Амреев заявлял, что на саммите в Самарканде планируется одобрить создание инвестфонда организации с первоначальным уставным капиталом 350 миллионов долларов, внесённых странам-участниками ОТГ в равных долях.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), созданный в 2009 году, в ноябре 2021 года на саммите в Стамбуле принял решение изменить свое название на Организацию тюркских государств. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Венгрия и Туркменистран.
Лента новостей
0