Новости

США пытаются настроить другие страны против РФ, рассуждая о грозящем "Армагеддоне" - посол

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБрифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам
Брифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов дал интервью РИА Новости.
БАКУ, 9 ноя — Sputnik. Заявления администрации США о якобы "приближающемся Армагеддоне" безосновательны и опасны, они преследуют цель настроить как можно больше стран против России, заявил в интервью РИА Новости российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Запугивание мировой общественности "приближающимся Армагеддоном" безосновательно и опасно. Громкие заявления, звучащие из США, и даже из уст президента Джо Байдена, преследуют единственную цель – настроить как можно больше государств против России", - сказал Антонов.

Как отметил глава российской дипмиссии, в Вашингтоне, переворачивая все с ног на голову, обвиняют в безответственной риторике именно Москву. Однако, полагает Антонов, если посмотреть на факты, Россия никому не угрожает ядерным оружием.

"Наоборот, стремимся предотвратить развитие ситуации по неконтролируемому сценарию. Российские официальные лица и лично президент России неоднократно подтверждали, что мы не собираемся применять ядерное оружие, в том числе тактическое, на Украине", - подчеркнул российский посол.

Антонов добавил, что заявления о готовности использовать ядерное оружие мир уже слышал не от России, а от союзника Вашингтона в лице Великобритании, а именно бывшего премьер-министра Лиз Трасс.
"Подобные заявления крайне опасны. Тем более когда разговоры о применении ОМУ фактически становятся нормой. Это притупляет осторожность в сознании тех руководителей на Западе, которые подливают "масла в огонь" украинского конфликта. На них лежит ответственность за недопущение сценария, о котором обмолвился американский президент", - резюмировал высокопоставленный дипломат.
Лента новостей
0