Интересное
Интересные события и факты

Мода: какой цвет носить зимой?

© AFP 2023 / Daniel Leal-OlivasПоказ Burberry осень-зима 2019 на Неделе Моды в Лондоне
Показ Burberry осень-зима 2019 на Неделе Моды в Лондоне - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
"Калиновая стужа", "апельсин и на снегу", "арктический волк" и еще несколько оттенков вошли в цветовую гамму холодного сезона 2022/2023. Эксперты модной индустрии совместно с Pantone объяснили свой выбор и цветовые тенденции.
В модную палитру нынешнего холодного сезона вошли контрастные цвета наравне с не совсем обычными светлыми тонами. По мнению американского Института цвета Pantone, абсолютные герои осени и зимы – глубокий красный, искрящийся оранжевый, сочная фуксия, спокойный зеленый и бледные оттенки небесного.
Каждый сезон Институт цвета Pаntone называет оттенки, которые будут трендовыми. Сначала мы видим эту палитру на подиумах, а уже потом в модных бутиках и на улице. Как правило, модные тенденции уже витают в воздухе, прежде чем стать модой, а потому профессионалы-колористы, выбирая фаворитов сезона, всегда опираются на происходящие процессы в обществе. Они собирают, анализируют и систематизируют цветовые тенденции, чтобы сделать свой прогноз на очередной период.
Согласно новым рекомендациям, этим холодным сезоном стоит отдать предпочтение всему яркому со звучными названиями, например, "апельсин на снегу" или "оранжевый тигр", "калиновая стужа" (глубокий красный), "сочная фуксия" (розово-фиолетовый), "амазонка" (особенный зеленый).
У выбора Pantone есть свое объяснение. В Европе и Америке красный цвет неизбежно связан с Рождеством. Образ total red может стать отличной альтернативой черному вечером и яркой идеей с завораживающим эффектом для повседневного наряда. Оранжевый цвет как концентрат оптимизма, энергии и беззаботности в предстоящем холодном сезоне поможет поднять настроение и подарить заряд энергии. Фуксия стала буквально наваждением у люксовых брендов. В Париже Valentino чествует фуксию как символ женской энергии, а в Милане Giogio Armani так же роскошно интерпретировал ярко-розовый оттенок. Цвет фуксии был очень популярным на подиумах и в Нью-Йорке, например у Michael Kors. Таким же обязательным элементом модных коллекций стал зеленый. В этом осенне-зимнем сезоне оттенки изумруда или травы подтверждают свою актуальность на всех подиумах, став альтернативой нейтральным тонам, которые часто превалируют в зимнем гардеробе.
Наравне с пламенными и страстными оттенками дизайнеры не забыли и про тех, кто не готов примерить кричащий красный или фуксию. Для них – более спокойные, но не менее оригинальные. По версии Pаntone, это серо-белые цвета "арктический волк" и "точеный камень", бледно-бирюзовый "водяной смерч" и приглушенный травянистый "лоден фрост".
Кроме того, эксперты предлагают присмотреться к небесно-голубому и серо-зеленому. Все чаще в линейках модных брендов и гардеробах знаменитостей появляются эти оттенки, стремящиеся на лидирующие позиции. Кстати, благородный серо-зеленый уже получил свое оригинальное название – "оливка в мартини".
Напомним, что главным цветом 2022 года Институтом цвета Pantone был назван оттенок Very Peri, что переводится как "очень красивый". Это сложносоставной цвет – оттенок синего с добавлением фиолетово-красного тона, от насыщенного фиолетового до более нежного лавандового.
Лента новостей
0