Новости

Курсанты Военного института имени Гейдара Алиева совершили восхождение на "Вершину Победы"

© AR Ministry of DefenceZəfər Günü münasibəti ilə "Zirvəyə doğru" ekspedisiya təşkil olunub
Zəfər Günü münasibəti ilə Zirvəyə doğru ekspedisiya təşkil olunub - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Они подняли на вершине Государственный Флаг Азербайджана, исполнили Государственный Гимн, а также минутой молчания почтили светлую память шехидов, погибших в Отечественной войне.
БАКУ, 9 ноя — Sputnik. По случаю второй годовщины победы в 44-дневной Отечественной войне была организована экспедиция на одну из горных вершин Азербайджана - "Вершину Победы" с участием курсантов Военном институте имени Гейдара Алиева Университета национальной обороны и представителей СМИ, сообщили в Минобороны Азербайджана.
Участники экспедиции по обозначенному маршруту преодолели горную местность со сложным рельефом и совершили восхождение на вершину.
Они подняли на "Вершине Победы" Государственный флаг Азербайджанской Республики, исполнили Государственный гимн, а также минутой молчания почтили светлую память шехидов, погибших в Отечественной войне.
Отметим, Военный институт имени Гейдара Алиева создан на базе Азербайджанского высшего военного училища в мае 2022 года. Он функционирует в составе вновь созданного Национального университета обороны.
Отметим, в феврале 20121 года безымянной высоте восточнее горы Базардюзю в Азербайджане присвоено название Zəfər Zirvəsi ("Вершина Победы").
По случаю победы Азербайджана в Отечественной войне, группа офицеров ВС АР и альпинистов горного спортивного клуба "Гартал", совершила восхождение на эту высоту в горах Большого Кавказа и дала ей название "Вершина Победы".
Там была установлена мемориальная доска, посвященная победе в Отечественной войне.
Лента новостей
0