Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Газ из Азербайджана можно подключить к хабу в Турции – Донмез

© MADE NAGI / POOL / AFPМинистр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Турция также рассчитывает принимать участие в формировании цен на природный газ после открытия на своей территории соответствующего центра, указал глава турецкого Минэнерго.
БАКУ, 08 ноя - Sputnik. Газ из Азербайджана, Ирака, стран Персидского залива, Израиля можно подключить к проекты газового хаба в Турции, предложенному Россией, считает министр турецкой энергетики Фатих Донмез.

"Понятно, что в случае повышения потребностей одного российского газа может не хватить. В этой связи к проекту можно подключить газ из Азербайджана, Ирака, стран Персидского залива, Израиля. У нас хорошие отношения с Нигерией, можно обсудить эти варианты", – заявил Донмез в интервью телеканалу TRT Haber.

Ранее президенты РФ и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию.

Участие Анкары в ценообразовании

Турция рассчитывает принимать участие в формировании цен на природный газ после открытия на своей территории соответствующего центра, указал глава турецкого Минэнерго.

"Турция станет не только центром, где будет продаваться газ. Мы также станем центром, где газ будет распределяться. В таком случае мы окажемся центром, где будет определяться цена. Мы также станем участником механизма по ценообразованию", – отметил Донмез.

Расчет в нацвалютах

По его словам, турецко-российская торговля сегодня развивается по ряду направлений.

"Энергетика, несомненно, является одной из самых больших статей расходов, но это также касается туризма, продуктов питания. В течение почти 5-6 лет оба лидера (президенты Турции и РФ – ред.) выражали намерение продолжить путь к торговле в национальных валютах. К настоящему времени это еще сильнее ускорило данный процесс. В ходе наших последних встреч было достигнуто соглашение об оплате российского газа в рублях", – подчеркнул Донмез, добавив, что остались завершить некоторые технические работы.

При этом министр подтвердил, что Турция и РФ достигли консенсуса по этой теме, а между странами ранее уже началась частичная торговля в нацвалютах.
Лента новостей
0