Новости

Чавушоглу: продуктовая сделка автоматически продлится при согласии сторон

© AP Photo / Cem OzdelМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
ООН и Турция координируют работу, чтобы оправдать ожидания России по началу экспорта ее продовольствия и удобрений в рамках зерновой сделки, заявил глава турецкого МИД.
БАКУ, 08 ноя - Sputnik. Зерновая сделка, действие которой истекает 19 ноября, может быть автоматически продлена при согласии сторон, заявил Мевлют Чавушоглу на слушаниях по бюджету на 2023 год в парламенте.
По его словам, переподписания зерновой сделки, действие которой истекает 19 ноября, не требуется.

"При согласии сторон она будет автоматически продлена", – пояснил Чавушоглу.

ООН и Турция координируют работу, чтобы оправдать ожидания России по началу экспорта ее продовольствия и удобрений в рамках зерновой сделки, добавил глава турецкого МИД.

"Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры об устранении препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. Препятствия для экспорта российского зерна и удобрений не были полностью устранены. Мы оцениваем, какие шаги будут предприняты, чтобы оправдать ожидания России, мы оцениваем их, мы координируем работу", – подчеркнул Чавушоглу.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Соглашения подписали представители России, Турции, Украины и ООН. Президент РФ Владимир Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0