Новости

Алиев: создание Зангезурского коридора – это обязательство Армении

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев на мероприятии, организованном в Шуше по случаю Дня Победы
Президент Ильхам Алиев на мероприятии, организованном в Шуше по случаю Дня Победы
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
Армянские формирования должны быть выведены из Карабаха, в ином случае азербайджанская сторона предпримет соответствующие меры, заявил президент Азербайджана.
БАКУ, 08 ноя - Sputnik. Армения взяла на себя обязательства по открытию Зангезурского коридора, который свяжет Азербайджан с эксклавом в Нахчывани, заявил президент АР во время выступления перед военнослужащими в Шуше 8 ноября

"Армения обязалась обеспечить сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчываном. Прошло два года, ни железной, ни автомобильной дороги нет. Как долго нам ждать?", – заявил Алиев.

Он указал, что Баку привержен своим обязательствам и не трогает машины, идущие из Армении в Карабах.
"Два года мы не трогаем машины, идущие из Армении в Карабах и в обратном направлении по Лачинской дороге. Мы привержены своим обязательствам, обеспечиваем свободное движение", – пояснил глава государства.

Карабах – это Азербайджан!

Армянские формирования должны быть выведены из Карабаха, в ином случае азербайджанская сторона предпримет соответствующие меры, отметил президент Азербайджана.

"Российские миротворцы там временно размещены, их срок пребывания указан в заявлении от 10 ноября 2020 года. Если армянская сторона на кого-то рассчитывает, то они вновь столкнутся с трагедией", – добавил Алиев.

Он задался вопросом о том, по какой причине армянские вооруженные силы продолжают находиться в Карабахе.
"Наше терпение не безгранично, и хочу еще раз предупредить, что вывод армянских формирований не будет выполнен, то Азербайджан предпримет необходимые шаги", – подчеркнул глава государства.

Экономический суверенитет

Азербайджан добился укрепления собственной экономики и не живет за счет своих ресурсов, сказал азербайджанский президент.
По его словам, независимость экономики также стала одной из причин победы в 44-дневной войне.

"Если бы мы были экономически зависимы от кого-то, мы не смогли бы успешно завершить войну", – заявил Алиев.

Он добавил, что страна сегодня живет за счет собственных ресурсов и не нуждается в чьей-то помощи.
"Мы ни от кого не зависим, сами по возможности строим свою жизнь и строим ее хорошо", – отметил глава государства.
Лента новостей
0