Новости

Как защитить себя от отравления угарным газом? - ИНТЕРВЬЮ

© pixabay / PublicDomainPicturesГазовая форсунка. Архивное фото
Газовая форсунка. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Основная проблема населения Азербайджана зимой– отравление угарным газом.
БАКУ, 7 ноя — Sputnik. Как только погода становится холоднее, среди населения Азербайджана все чаще регистрируются случаи отравления угарным газом. За последние несколько дней уже несколько человек стали жертвами "тихого убийцы". На вопросы Sputnik Азербайджан о том, как защитить себя от отравления угарным газом и отопительных газовых приборах ответил начальник отдела охраны здоровья, безопасности труда, окружающей среды и контроля качества ПО "Азеригаз" Илькин Бейбутов.
- Скоро зима, спрос на газовые обогреватели и печи увеличивается. В продаже есть различные модификации этих приборов. Какие из них не рекомендуется использовать для отопления как индивидуальных, так и многоквартирных домов?
- При покупке газовых отопительных печей следует ознакомиться с их сертификатом соответствия. В этом документе отражены технические характеристики этих приборов. Если на этих устройствах нет автоматики, в случае утечки газа, или внезапном прекращении его подачи, система автоматического отключения не сработает. Газовые приборы должны иметь такую систему. Только в этом случае на эти устройства выдается сертификат соответствия. Те же требования относятся и к газовым нагревателям.
- При покупке устройства с сертификатом соответствия исчезает риск взрыва газа в квартире или отравления угарным газом?
- Нет, дело не заканчивается только покупкой сертифицированного оборудования. При его установке также необходимо соблюдать соответствующие правила. Газовые водонагреватели, как и газовые плиты, должны быть установлены в квартире работниками лицензированной компании. Еще одним важным моментом является установка газовых плит и водонагревателей в соответствии со строительными нормами и требованиями. Объемы комнат и дымоходов должны подходить для этого. В любом помещении, где установлен газовый прибор, необходимо соблюдать технические нормы.
Например, если в ванной будут установлены прямоточные водонагреватели, которые мы называем "пятиминутка", то минимальный объем ванной не может быть меньше 7,5 куб. метров. Но вообще газовые водонагреватели не рекомендуется устанавливать в ванной. Это целесообразнее делать в общем коридоре. Если газовый водонагреватель устанавливается в ванной, то необходимо соблюдать ряд правил. В ванной обязательно должен быть дымоход, при этом необходимо проверить, исправен ли он. В нижней части двери в ванную комнату должны иметься отверстия для циркуляции воздуха.
- Нагревательные приборы работают в ванных комнатах и летом. Так почему же отравления угарным газом в чаще случаются зимой?
- Основными причинами образования угарного газа являются малый объем ванной комнаты, отсутствие притока воздуха, плохая вытяжка дымохода. Если его выходы удалены со стены или приподняты на полметра выше, это неправильно. Баку – город ветров. Если вытяжка дымохода не будет работать, это приведет к образованию угарного газа. Все эти технические требования должны быть соблюдены.
- Какие правила важно соблюдать при установке газового оборудования в кухне?
- Если на кухне установлена двухкомфорочная газовая плита, то размер ее должен быть не меньше 8 куб. метров. Он должен составлять 12 куб. метров в случае установки газовой плиты на 3 конфорки, и не менее 15 куб. метров при установке 4-конфорочной газовой плиты. Если на кухне установлен водонагреватель и 4-конфорочная газовая плита, то ее размер не может быть меньше 21 куб. метра. Должна быть вентиляция для поступления свежего воздуха на кухню. В 90% случаев причиной образования в помещении угарного газа является недостаток притока кислорода.
- Какой самый безопасный газовый отопительный прибор?
- Самое безопасное в этом смысле оборудование – комби. Этот прибор "забирает" воздух с улицы и выводит наружу продукты горения. При установке комби на балконе, если он застеклен, дымоход прибора должен быть выведен в открытое пространство. В таком случае опасности нет. Также при установке данного устройства необходимо обратить внимание на прокладку газовых труб.
- Можно ли устанавливать работающие на газе печи в многоквартирных домах?
- Большинство многоквартирных домов не имеют дымовых отверстий в стенах квартир. Они есть только в ванной и на кухне. Дымоход отражается в проектно-сметной документации. Если в ней не предусмотрен дымоход в стенах квартиры, этот прибор не может быть установлен. Кустарным образом делать отверстие в стене и выводить через него дымоходную трубу категорически запрещено. Когда погода похолодает, продукты сгорания не смогут свободно выходить из этой трубы. Потому, что когда температура воздуха на улице падает, то продукты горения не улетучиваются, так как газ легче холодного воздуха. В трубе образуется конденсат. Черная ржавая вода, текущая из трубы, является признаком этого. Когда на внутренней поверхности дымохода собирается конденсат, вытяжка слабеет. Поэтому дымоходы в многоквартирных домах имеют отводы между стенами, чтобы не возникало этой разницы температур.
- Какое учреждение должно прочищать дымоходы в жилых домах?
- Согласно действующим правилам, чистка дымоходов является обязанностью самих жильцов. Им следует обращаться в жилищно-коммунальные организации на местах, те могут провести эту работу. Существуют также общества пожарной безопасности. Они тоже могут это сделать. Дымоход следует чистить не реже одного раза в год, перед началом отопительного сезона, осенью.
- Каков срок службы газовых печей?
- Он фиксируется в технических паспортах. Это невозможно определить на глаз. На этих устройствах видна горелка за стеклом. Если края стекла начинают темнеть, имеются затемнения в щелях для забора воздуха с правой и левой сторон устройства, то необходимо немедленно прекратить их использование.
- Какие газовые обогреватели вообще нельзя использовать?
- Категорически запрещается использование самодельных водонагревательных устройств - "самоваров", а также печей, называемых среди населения "джейранами". Потому что у них нет автоматической системы отключения. Отверстия форсунок внутри их вскрываются кустарным методом. Из этих отверстий в помещение проникают продукты горения газа. Дымоход его не вытянет.
- Как узнать, есть ли утечка газа в квартире? Какие устройства определяют это?
- Абонентам стоит устанавливать датчики угарного газа в своих квартирах. Эти устройства при наличии в помещении угарного газа или метана оповещают абонента об этом подачей сигнала. Кстати, эти датчики также должны устанавливаться специалистами лицензированной компании.
Лента новостей
0