Новости

Джонсон отказался от выборов на пост премьера из-за риска потерять миллионные доходы - СМИ

© AP Photo / Matt DunhamБорис Джонсон, фото из архива
Борис Джонсон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Согласно телеканалу Sky News, Джонсон ведет переговоры с известным голливудским агентством по работе с талантами Endeavor, чтобы достичь договоренности о цикле выступлений.
БАКУ, 6 ноя — Sputnik. Экс-премьер министр Великобритании Борис Джонсон снял свою кандидатуру с выборов на должность премьера страны, опасаясь потерять миллионные доходы, сообщает газета Guardian со ссылкой на источники.
Ранее издание The Telegraph писало, что бывший глава британского правительства начал работу над мемуарами и может опубликовать их уже к Рождеству. Согласно телеканалу Sky News, Джонсон также ведет переговоры с известным голливудским агентством по работе с талантами Endeavor, чтобы достичь договоренности о цикле выступлений.
"Люди, связанные с (главой Endeavor)..., дали понять Джонсону, что если он проиграет в борьбе с Сунаком, его привлекательность для мировой аудитории и, следовательно, значительная часть его прибыльности исчезнут... Сфера поисков талантов полагает, что его доходность упадет как минимум в два раза", - говорится в сообщении газеты.
По данным собеседников Guardian, если бы Джонсон баллотировался на выборах и проиграл, то потерял бы доходы в размере не менее 10 млн фунтов стерлингов (свыше $11 млн) в год. В эту сумму входят его доля от продажи мемуаров и гонорары за публичные выступления. Некоторые источники издания, в свою очередь, полагают, что экс-премьер может заработать и больше, порядка 20 млн фунтов стерлингов в год (около $23 млн).
Как отмечает газета, большинство членов Консервативной партии считают, что экс-премьер опасался риска разрушить партию и тем самым опорочить собственную репутацию.
Джонсон 7 июля заявил об уходе с поста премьер-министра и главы Консервативной партии Великобритании. Во вторник, 6 сентября, он ушел в отставку, после чего в должность премьера вступила Лиз Трасс. Она занимала этот пост до 24 октября, а ее преемником и третьим премьер-министром Британии в этом году стал Риши Сунак. самый молодой глава правительства Британии с 1812 года и первый премьер индийского происхождения за всю историю страны.
Лента новостей
0