Новости

Модернизация крупной ТЭС в Азербайджане позволит сэкономить 800 млн кубометров газа

© Photo : AzərenerjiАзербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире
Азербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Модернизация ТЭС направлена на обеспечение энергетической стабильности Азербайджана, создание дополнительных генерирующих мощностей и удовлетворение спроса на электроэнергию.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Модернизация и создание новых генерирующих мощностей на ТЭС "Азербайджан" позволят сэкономить до 800 млн кубометров газа в год, заявил глава ОАО "Азерэнержи" Баба Рзаев.
Мощности энергоблоков 7 и 8 этой теплоэлектростанции будут увеличены с 600 до 1880 МВт, говорится в статье Рзаева, опубликованной в газете "Азербайджан".
Это способствует экономии 800 млн кубометров газа в год за счет сокращения объемов традиционного топлива, используемого для производства 1 Квт/ч электроэнергии, отмечается в материале.
"Это означает, что инвестиции в модернизацию ТЭС окупятся максимум за шесть лет", - пишет Рзаев.
С формированием высокоэффективного генерирующего комплекса КПД электростанции будет увеличен на 18% - до 56%, а годовая выработка электроэнергии составит 12,5 млрд Квт/ч, говорится в статье.

"Модернизация ТЭС направлена на обеспечение энергетической стабильности Азербайджана, создание дополнительных генерирующих мощностей, удовлетворение спроса на электроэнергию, повышение экспортных возможностей, защиту окружающей среды, экономию природного газа при производстве электроэнергии, а также открытие новых рабочих мест", - пишет Рзаев.

Лента новостей
0