Новости

Азербайджан вскоре появится в мировых рейтингах в сфере образования - Эмин Амруллаев

© Sputnik / Murad OrujovЭмин Амруллаев
Эмин Амруллаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Министр науки и образования АР анонсировал прорыв в сфере образования, которого все так долго ждали.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. В ближайшее время Азербайджан сможет занять одну из позиций по итогам международных оценочных программ. Об этом заявил министр науки и образования АР Эмин Амруллаев, выступая на открытии III Международного форума "Новые вызовы в образовании".
По его словам, Азербайджан принимает участие в международных оценочных программах, он считает, что это очень правильное решение.
"Благодаря этому мы превратимся в часть глобальной образовательной системы. Мы не развиваем свою систему образования находясь в изоляции, а стараемся двигаться вперед, придерживаясь международных стандартов. Важность участия в международных оценочных программах знаний учащихся заключается в том, что мы будем иметь возможность сравнивать себя с другими", - сказал Амруллаев.
Он также отметил, не стоит сразу надеяться на то, что Азербайджан в одночасье займет лидирующую позицию среди других стран, поскольку долгие годы для этого ничего не предпринималось.
Международное оценивание PISA является частью "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы", утвержденной президентом Ильхамом Алиевым от 22 июля 2022 года, сказал Амруллаев.
Министр сожалеет о том, что хотя в течение последних лет Азербайджан участвует в международных оценочных программах, таких как PIRLS, TIMSS, PISA и др., результаты этого практически не обсуждаются среди азербайджанской общественности.
Лента новостей
0