Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

ВСУ за сутки потеряли свыше 400 военнослужащих и вертолет Ми-8 –Минобороны РФ

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации
Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
С начала проведения спецоперации уничтожены 330 самолетов, около 170 вертолетов, более 2 400 БПЛА, свыше 380 зенитных ракетных комплексов, почти 6 300 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Войска РФ наступают на южнодонецком направлении, Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытались контратаковать, но были остановлены, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
"На южнодонецком направлении ВСУ предпринимали попытки контратаковать в направлении населенных пунктов Никольское и Ровнополь Донецкой Народной Республики, чтобы остановить наступление российских войск. Огнем российской артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации контратакующие подразделения противника были остановлены и рассеяны в районах населенных пунктов Водяное и Новоселка", – сказал Конашенков.
Он уточнил, что российскими подразделениями были уничтожены около 80 украинских военнослужащих, три боевые машины пехоты и два автомобиля.

Краснолиманское направление

ВСУ в результате безуспешных попыток наступления на краснолиманском направлении за сутки потеряли более 200 человек убитыми и 120 ранеными.
"На краснолиманском направлении ВСУ безуспешно пытались вести наступление тремя усиленными батальонами в направлении населенных пунктов Макеевка, Площанка и Червонопоповка Луганской Народной Республики. В результате активных действий российских войск и артиллерии противник отброшен на исходные позиции", – проинформировал официальный представитель оборонного ведомства.
По словам Конашенкова, нанесено поражение выдвигавшимся резервам ВСУ в районах населенных пунктов Терны и Кировск Донецкой Народной Республики. Потери противника составили более 200 военнослужащих убитыми, свыше 120 ранеными, а также четыре танка, девять боевых бронированных машин и восемь автомобилей, уточнил представитель Минобороны РФ.

Купянское направление

ВС РФ также отразили атаки ВСУ, предпринимаемые двумя ротами наемников, на купянском направлении, сообщил Конашенков.

"На купянском направлении ВСУ двумя ротами иностранных наемников предпринимали попытки атаковать российские позиции в направлении населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики. Все атаки отражены", – сказал он.

По словам официального представителя Минобороны России, ВС РФ нанесли противнику огневое поражение.
"За сутки на купянском направлении уничтожено более 130 боевиков и украинских военнослужащих, три танка, две боевые бронированные машины и два бронеавтомобиля "Хамви", – добавил он.

Уничтожение батарей ВСУ

В районе Донецка уничтожена радиолокационная станция (РЛС) контрбатарейной борьбы США AN/TPQ-37, а в Николаевской области – РЛС комплекса С-300.
Кроме этого, по словам Конашенкова, в районе населенного пункта Новая Каменка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов украинских вооруженных сил.
"В ходе контрбатарейной борьбы нанесено поражение украинскому взводу реактивных систем залпового огня "Град" в районе населенного пункта Волчанск Харьковской области, а также артиллерийской батарее ВСУ в районе населенного пункта Новоселка Донецкой Народной Республики", – сообщили в Минобороны РФ.

Пункты управления

Авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили пункты управления 128-й горно-штурмовой бригады и 115-й бригады теробороны ВСУ в Херсонской области и в районе Донецка, отметил Конашенков.
По его словам, также поражены 96 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 158 районах.

Воздушная оборона

Оперативно-тактическая авиация ВКС России сбила вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины в Херсонской области.
Также российские средства ПВО за сутки сбили восемь украинских беспилотных летательных аппаратов (БЛА), уничтожили 13 снарядов реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS ("Хаймарс"), "Ольха" и "Ураган".

С начала СВО

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 330 самолетов, 168 вертолетов, 2 422 беспилотных летательных аппарата, 384 зенитных ракетных комплекса, 6 297 танков и других боевых бронированных машин, 882 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3 547 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6 986 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0