Новости

Треть зданий в Баку необходимо отремонтировать или снести - главный архитектор

© Sputnik / Murad OrujovСнос домов в Баку, фото из архива
Снос домов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Полный список этих домов в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Комиссия при Исполнительной власти города Баку на основании заключений МЧС составляет список аварийных зданий. В столице насчитывается около тысячи домов с истекшим сроком эксплуатации. Об этом ранее заявил глава исполнительной власти столицы Эльдар Азизов.
Полный список этих зданий в ближайшее время будет направлен на рассмотрение Кабинета министров Азербайджана. Затем правительству страны предстоит определить, какие из них подлежат сносу, с тем, чтобы построить на их месте новые дома и привлечь к этому процессу частных застройщиков. О том, какие здания будут сносить в ближайшее время, не знает никто.
В центральной части города как минимум треть зданий жилого фонда будет обновлена, заявил Sputnik Азербайджан главный архитектор Бакинской службы благоустройства Эльчин Алиев. Речь идет, в том числе, о сносе домов возведенных в 90-е года. Фасады многих из этих построек давно обветшали и нуждаются в капитальном ремонте.
По его словам, в центральной части города на месте снесенных можно построить дома средней этажности. При их постройке можно использовать элементы современной архитектуры.

"Здания, расположенные в исторической части города, построенные 100 лет назад, но не представляющие исторической ценности, находятся в ужасном состоянии. Жителей этих домов нужно расселить, а сами дома - снести. На их месте следует построить новые здания той же этажности", - сказал архитектор.

По его словам, в XXI веке дома должны строиться по канонам современной архитектуры. Здания в стиле XIX века неприемлемы для современного времени.
Собеседник также отметил, что он никогда не выступал против высоток. Весь вопрос упирается лишь в качество строительства и проектирования. Заниматься этим должны профессионалы. К сожалению, в 90-е годы было выдано достаточно много разрешений на строительство зданий в центральной части города, многие из которых не вписываются в общую картину столицы.
Если разрешать строить многоэтажные дома, то утверждать нужно лишь самые лучшие проекты. Городу необходимы высотки, поскольку они считаются архитектурными доминантами.
Особое внимание архитектор порекомендовал уделить сносу домов построенных в конце XIX века, которым исполнилось около 150 лет. Эти здания отличаются массивными каменными элементами на фасадах, которые могут при падении нанести вред людям и автомобилям.
Лента новостей
0