Новости

Почему сельхозтехника из РФ обойдется азербайджанским аграриям дешевле - видео

© Sputnik / Murad OrujovВыставка сельскохозяйственной техники "Российско-азербайджанский день поля"
Выставка сельскохозяйственной техники Российско-азербайджанский день поля - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Благодаря ряду механизмов поддержки Минпромторга РФ российские машиностроители могут поставлять в Азербайджан сельхозтехнику и оборудование со скидкой.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Министерство промышленности и торговли РФ планирует ежегодно проводить и финансировать выставку "Российско-азербайджанский день поля", сказала директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Елкина на круглом столе в рамках мероприятия в Баку.

"Мы бы хотели в следующие разы выезжать уже на поле, чтобы показывать нашу технику в работе. Будем стараться привозить большее количество техники и ассортиментов, чтобы азербайджанские аграрии могли ознакомиться со всем ее спектром, который производится в России", - сказала Елкина.

Почему сельхозтехника из РФ обходится дешевле

По словам директора департамента Минпромторга России, сегодня реализуется ряд мер по поддержке российских машиностроителей для того, чтобы увеличивать объемы поставок на экспорт.

"Первый механизм поддержки – финансирование транспортировки на территорию страны, где находится покупатель. Машиностроители могут не закладывать цены на транспортировку техники до страны пребывания, а получить компенсацию за доставку", - сказала Елкина.

То есть, по ее словам, азербайджанские аграрии уже не будут платить за транспортировку техники из РФ, что иногда достаточно сильно влияет на ценообразование.
Следующий механизм – это субсидирование скидок, предоставленных дилерам в иностранных государствах.
"У нас механизм такой – в качестве продавца российской техники (дилера) на территории другой страны может также выступать лизинговая организация. Эта компания-продавец заключает контракт с российским машиностроителем на поставки техники. Продавец берет на себя обязательство по обратному ее выкупу, если вдруг аграрию в ней что-то не понравится и он захочет ее вернуть", - сказала Елкина.
За это российский машиностроитель предоставляет дилеру дополнительную скидку в 15% от цены техники, которую потом государство возвращает производителю.

Создание сервисных центров

По словам директора департамента Минпромторга РФ, также возможна реализация механизма поддержки создания сервисных центров в зарубежных странах.

"Если азербайджанская сторона заинтересована в сотрудничестве, так же как и российские компании, то можно будет рассмотреть участие этих предприятий в мерах поддержки для того, чтобы создавать сервисные центры, которых сейчас крайне мало на территории Азербайджана", - рассказала Елкина.

Кроме того, отметила она, Минпромторг РФ финансирует затраты машиностроителей на доработку техники под климатические условия страны, в которой она будет работать.

"Российско-азербайджанский день поля"

В Баку 3 ноября открылась специализированная выставка сельскохозяйственной техники "Российско-азербайджанский день поля", в которой участвуют 14 предприятий РФ.
Выставку посетил посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников. Россию на ней представляют такие крупные игроки, как "Ростсельмаш", "Клевер", "Волжский комбайновый завод" (АГРОМАШ), "Мельинвест", ООО "Трактор" (УРАЛЕЦ), АО "Кузембетьевский РМЗ", ООО "Сальсксельмаш", ООО "АгроПоставка", OOO "Южно-Уральский Весовой Завод" и другие.
Экспозиция размещена на территории площадью более 500 квадратных метров.
Лента новостей
0