Новости

Патрушев: считаем, что Киев создает "грязную бомбу" не без участия западных кураторов

© Sputnik Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, фото из архива
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
Николай Патрушев выступил на встрече секретарей совбезов стран СНГ.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Россия полагает, что создание Киевом "грязной бомбы" проходит не без участия западных кураторов, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"По имеющимся данным, на Украине проводятся работы по созданию "грязного" ядерного заряда. Считаем, что этот процесс проходит не без участия западных кураторов", - сказал Патрушев в четверг на встрече секретарей Совбезов стран СНГ в Москве.

"В этой связи выражаем очень серьезную озабоченность такой явно опасной ситуацией, грозящей, если ее не остановить, мировой катастрофой", - добавил он.

Неадекватность руководства Украины

Слова Владимира Зеленского о необходимости превентивного ядерного удара по России подтверждают неадекватность киевского режима, заявил секретарь Совета безопасности РФ.

"Заявление Зеленского о превентивном ядерном ударе по России подтверждает неадекватность нынешнего руководства Украины", - сказал Патрушев.

Причастность Лондона к подрыву "Северных потоков"

Он также отметил, что Смс-сообщение "все сделано", которое экс-премьер Великобритании Лиз Трасс прислала госсекретарю США Энтони Блинкену после подрыва газопроводов "Северный поток", наводит на мысли о причастности к терактам британских ВМС.

"Очевидно, что основным выгодополучателем этих терактов являются США, а участие в их планировании и реализации, по информации Минобороны России, принимали представители английских военно-морских сил", - сказал Патрушев.

"Нельзя не обратить внимание на смс-сообщение, которым в то время премьер-министр Британии Лиз Трасс через минуту после подрыва газопроводов тут же докладывает госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что "все сделано", - добавил Патрушев.

Вербовка международных террористов

По его словам, США и Великобритания вербуют международных террористов с целью их переброски для участия в боевых действиях на стороне Украины.

"В условиях проведения специальной военной операции спецслужбами США и Англии осуществляется вербовка участников международных террористических организаций с целью их переброски для участия в боевых действиях на стороне киевского режима", - сказал Патрушев.

Нападение на суда-гаранты "зерновой сделки"

Нападение на суда, обеспечивающие работу гуманитарного коридора в рамках "зерновой сделки", - это теракт, заявил секретарь Совета безопасности России.
"Россия согласилась на участие в "зерновой сделке" в целях украинского экспорта, однако вынуждена была приостановить в ней свое участие после террористической атаки против кораблей Черноморского флота", - сказал Патрушев.
"Нападение на суда, обеспечивающие функционирование гуманитарного коридора, нельзя расценить иначе, как теракт", - подчеркнул он.
Лента новостей
0