Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Момент истины для "Карабаха": в Баку решится судьба путевки в плей-офф Лиги Европы

© AFP 2023 / TOFIK BABAYEVФутболисты ФК "Карабах", фото из архива
Футболисты ФК Карабах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В шестом туре группового раунда Лиги Европы, в квартете "G", две мотивированные команды сыграют против клубов, для которых Лига Европы сейчас не главное.
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Для агдамского "Карабаха" наступает момент истины в Лиге Европы: решающий матч против немецкого "Фрайбурга", который определит, продолжит ли команда Гурбана Гурбанова выступление в еврокубке или отправится в плей-офф Лиги конференций.
В четверг, 3 ноября, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова состоится матч шестого тура группы "G" Лиги Европы между агдамским "Карабахом" и немецким "Фрайбургом". Встреча начнется в 21:45 по бакинскому времени.
Перед заключительным туром группового раунда расклад в квартете выглядит следующим образом: "Фрайбург" - 13 очков, "Карабах" - 7, "Нант" - 6, "Олимпиакос" - 2.
В действительности, ситуация в группе простая – есть две немотивированные команды, для которых предстоящие матчи не имеют принципиального значения с турнирной точки зрения. "Фрайбург" уже гарантировал себе первое место в группе и, соответственно, выход в плей-офф еврокубка, а греческий "Олимпиакос" потерял теоретические шансы на третье место и путевку в плей-офф Лиги конференций УЕФА.
Таким образом, остаются "Карабах" и "Нант", которые в матчах против немотивированных соперников должны решить свою дальнейшую судьбу. Причем игра в Баку в этом плане имеет более важное значение, так как победа агдамцев может снять вопросы о том, кому достанется вторая путевка в плей-офф.
Если же команда Гурбана Гурбанова не одолеет немцев, то должна будет надеяться на то, что французы не одержат победу в гостях у греков.
Кстати, задачу выхода в стадию плей-офф Лиги Европы "Карабах" мог решить еще в пятом туре, если бы удержал ничью в выездном матче с "Нантом". Сначала агдамцы в очередной раз пострадали от своего голкипера Шахруддина Магомедалиева, который не впервые в важнейшем матче совершает грубейшую ошибку. А уже в компенсированные арбитром минуты к основному времени он пропустил второй гол, в результате чего команда уступила со счетом 1:2. Если бы не два этих обстоятельства, то матчи и в Баку, и в Пиреях также носили бы формальный характер.
Несмотря на это, команда Гурбана Гурбанова в предстоящей игре с "Фрайбургом" не намерена надеяться на благоприятный результат матча в Греции и будет стремиться решить вопрос в Баку.
Напомним, что первая встреча двух клубов в Германии завершилась победой подопечных Кристиана Штрайха (2:1). При этом агдамцы продемонстрировали добротный футбол и на протяжении продолжительного периода времени смогли навязать сопернику свою игру. В бакинском матче "Карабах" будет еще более мотивирован и нацелен на то, чтобы добыть третью победу в группе.
К тому же главный тренер немецкого клуба на предматчевой пресс-конференции уже намекнул на то, что в предстоящей игре его команда выйдет не в оптимальном составе. Это неудивительно, так как все задачи в групповой стадии "Фрайбург" уже выполнил и в ближайшее время сосредоточится на Бундеслиге, где клуб ведет борьбу за первое место. Подход Штрайха можно было заметить еще в пятом туре, в котором немцы на своем поле лишь на последних минутах ушли от поражения от "Олимпиакоса" (1:1).
Возвращаясь к "Карабаху", отметим, что к предстоящему матчу команда подходит не без кадровых проблем. В частности, на три - четыре недели из строя выбыл один из ключевых полузащитников команды Филип Озобич. Также остается под вопросом участие Гара Гараева, который тренируется по индивидуальной программе.
Несмотря на это, можно не сомневаться в том, что даже если бы "Карабах" лишился половины состава, то в четверг агдамцы костьми лягут, но сделают все возможное, чтобы добыть победу и впервые выйти в плей-офф Лиги Европы. Лишь бы вратарь не натворил бед…
Лента новостей
0