Новости

Министр энергетики о потенциале ВИЭ на освобожденных территориях Азербайджана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМинистр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов
Министр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
По словам главы Минэнерго, создание дополнительных мощностей в области ВИЭ на освобожденных от оккупации территориях делает их источником экспорта "зеленой энергии".
БАКУ, 3 ноя — Sputnik. Потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на освобожденных территориях Азербайджана составляет примерно 10 тыс. МВт. Об этом заявил министр энергетики АР Парвиз Шахбазов в ходе выступления на конференции "Постконфликтная модель под руководством президента Ильхама Алиева".
Для реализации этого потенциала в течение четырех лет планируется строительство ветряных, солнечных и гидроэлектростанций общей мощностью 780 МВт, отметил глава Минэнерго.
По его словам, привлечение иностранных инвестиций в строительство ветряных электростанций в Лачине и Кельбаджаре являются одними из приоритетов развития энергетической отрасли на освобожденных территориях.
Шахбазов отметил, что создание дополнительных мощностей в области ВИЭ на освобожденных от оккупации территориях делает их источником экспорта "зеленой энергии".
Так, одним из маршрутов ее экспорта в европейские страны является энергетический коридор Азербайджан-Турция-Европа. Шахбазов добавил, что уже стратовали работы по направлению электроэнергии посредством Зангезурскому коридора в Нахчыванскую Автономную Республику, оттуда в Турцию, а затем в Европу.

Цели по сокращению выброса углеродов

По словам Шахбазова, создание Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов в качестве зоны "зеленой энергии" с нулевыми выбросами - важный шаг на пути к достижению цели по сокращению выбросов углерода на 40% к 2050 году.
Глава Минэнерго отметил, что в качестве меры по созданию зоны "зеленой энергии" предусмотрено поощрение деятельности по всем компонентам энергетического перехода.
Шахбазов заявил, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана в настоящее время ведутся исследования по восстановлению и строительству более 50 малых гидроэлектростанций, общая мощность которых составит более 320 мегаватт.
Министр отметил, что ввод в эксплуатацию на реке Араз в ближайшие годы ГЭС "Худаферин" и "Гыз галасы" мощностью 140 мегаватт внесет важный вклад в "зеленое" развитие региона.
Лента новостей
0