Трагедия в Сеуле унесла жизнь кумира корейской молодежи

CC BY 3.0 / Youtube / lee ji hanЛи Джихан
Ли Джихан - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Певец Ли Джихан трагически погиб в давке на Хэллоуин в возрасте 24 лет. Его называли звездой культуры К-pop во многих странах Азии, в том числе в Китае и Японии.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Известный корейский певец и актер Ли Джихан стал одной из 155 жертв, погибших во время страшной трагедии в центре южнокорейского Сеула. В ночь на Хэллоуин на улице Итхэвон в давке задохнулись или были раздавлены более 150 человек, еще 130 попали в больницы. Более 3 тыс. человек до сих пор не могут найти.
Трагедия случилась в районе ночной жизни Сеула, где собралось более 100 000 человек, чтобы отпраздновать Хэллоуин. Сотни тысяч людей собрались на узких улочках модного района, чтобы весело провести время. До сих пор не ясно, что стало спусковым механизмом для случившейся трагедии, но, когда размер толпы стал огромным, а люди продолжали прибывать, началась паника, кто-то стал падать, началась давка. Очевидцы, которым повезло выжить в давке, рассказывали, что "в какой-то момент наплыв толпы оказался фатальным, люди задыхались, кричали, их сжимало, они падали".
Помимо погибших и раненных, в полицию подано тысячи заявлений о пропавших без вести. Правительство Южной Кореи объявило период национального траура, который продлится до 5 ноября. Премьер-министр страны Хан Дак Су пообещал провести "тщательное расследование", чтобы выяснить причину трагедии, и внести "необходимые институциональные изменения", чтобы предотвратить повторение подобной катастрофы в будущем.
Среди погибших оказался известный не только в Корее, но и во многих странах Юго-Восточной Азии 24-летний исполнитель и представитель К-pop-культуры Ли Джихан. Его смерть подтвердили концертные и актерские агентства 935 Entertainment. Молодой певец получил известность после участия в популярном реалити-шоу бойз-бэндов Produce 101. Затем, в 2019 году он дебютировал в качестве актера, приняв участие в модном сериале "Сегодня был еще один день Намхена". В сентябре парень закончил съемки в еще одном сериале, который должен был выйти в 2023 году, и должен был появиться в главной роли в грядущей корейской дораме Season Of Kkokdu.
Ли Джихана относят к K-pop-культуре. Это музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза. Появившись изначально как музыкальный жанр, K-pop превратился в масштабную музыкальную субкультуру с миллионами поклонников во всём мире. Позже жанр перерос в популярную среди молодежи всего мира субкультуру, движимую интересом к современной южнокорейской моде и стилям. Сегодня поп-культура Южной Кореи является трендом молодёжной культуры во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, с особым акцентом на Китай, Гонконг, Японию, Тайвань и значительную часть Юго-Восточной Азии.
Поклонники артиста шокированы известием о смерти Ли Джихана. Соцсети переполнены скорбящими комментариями и соболезнованиями семье. В том числе свои слова сочувствия в связи с трагедией звезды кей-попа выразили бойз-бэнд Enhypen, G-Dragon из BigBang, Джо Квон из 2AM и певцы PSY и Jessi.
Лента новостей
0