Новости

РФ призвала "ядерную пятерку" не поощрять провокации с оружием массового уничтожения

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Россия в политике в области ядерного сдерживания руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, отметили в МИД РФ.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. МИД РФ опубликовал заявление о предотвращении ядерной войны, в котором призвал страны "ядерной пятерки" показать готовность отказаться от попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, поощряя провокации с оружием массового уничтожения (ОМУ).

"Призываем другие страны "ядерной пятерки" на деле продемонстрировать свою готовность работать над решением этой приоритетной задачи и отказаться от опасных попыток ущемлять жизненно важные интересы друг друга, балансируя на грани прямого вооруженного конфликта и поощряя провокации с ОМУ, что способно привести к катастрофическим последствиям", - говорится в заявлении МИД РФ.

Россия в политике в области ядерного сдерживания руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей, подчеркивается в нем, а российские доктринальные установки носят только оборонительную направленность и не допускают расширительного толкования. Реагирование с применением ядерного оружия гипотетически допускается РФ только в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения или на агрессию с использованием обычного вооружения, когда под угрозу ставится существование государства.

"Россия исходит из неизменной актуальности действующих договоренностей и пониманий в области сокращения и ограничения ядерных вооружений, снижения стратегических рисков и угрозы международных инцидентов и конфликтов, чреватых эскалацией на ядерный уровень. В полной мере подтверждаем приверженность совместному заявлению лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений от 3 января 2022 года", - также подчеркивается в сообщении МИД РФ.

В нынешней "непростой и турбулентной ситуации", подчеркнули в ведомстве, которая стала следствием безответственных и беспардонных действий, направленных на подрыв национальной безопасности России, первоочередная задача - это недопущение военного столкновения ядерных держав.
"Россия продолжает выступать за формирование обновленной, более устойчивой архитектуры международной безопасности на основе обеспечения предсказуемости и глобальной стратегической стабильности, а также соблюдения принципов равноправия, неделимой безопасности и взаимного учёта коренных интересов сторон", - заключили в российском МИД.
Лента новостей
0