Новости

Путин: Россия возобновляет участие в зерновой сделке, но...

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Российский лидер обратил внимание, что изначально целью зерновой сделки была помощь беднейшим странам мира, для этого был создан механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Даны указания Минобороны РФ возобновить участие в зерновой сделке, но Россия оставляет за собой право выйти из нее, если Киев нарушит гарантии, заявил президент РФ Владимир Путин.
"В этой связи мною даны указания Министерству обороны возобновить наше полноценное участие в этой работе. Вместе с тем Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений в том случае, если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены", – заявил Путин на совещании с постоянными членами Совбеза.
Российский лидер обратил внимание, что изначально целью зерновой сделки была помощь беднейшим странам мира, для этого был создан механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов.
"Всем известно, что, к сожалению, Украина использовала этот гуманитарный коридор для попыток нанесения ударов по Черноморскому флоту России. В этой связи нами было принято решение приостановить наше участие в этих зерновых конвоях", – отметил Путин.
По его словам, Москва потребовала от Киева "заверения и гарантии в том, что ничего подобного в будущем происходить не будет, что гуманитарные коридоры не будут использоваться для военных целей". Посредником в прояснении этой ситуации выступила Турция.

"По линии министерства обороны получена информация от турецкой стороны о том, что такие заверения Украиной даны в неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей", – рассказал глава российского государства.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что после его переговоров с российским коллегой и переговоров министров обороны Турции и РФ достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора". Минобороны РФ объявило в среду, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке.

Россия 30 октября объявляла о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя.

"Зерновая сделка", которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. Договор истекает 19 ноября.
Лента новостей
0