Новости

Пашинян: предложение о продлении мандата российских миротворцев в Карабахе было отклонено

© AFP 2023 / YEVGENY BIYATOVНикол Пашинян
Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться на
НовостиTelegram
Премьер-министр Армении назвал встречу с Путиным и Алиевым в Сочи шагом к установлению мира в регионе.
БАКУ, 2 ноя - Sputnik. Предложение армянской стороны на трёхстороннем саммите в Сочи о продлении мандата российских миротворцев в Карабахе было отклонено. Об этом сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в ходе обсуждения бюджета в парламенте страны.
При этом, по его словам, присутствие миротворческого контингента РФ в Карабахе является "ключевым фактором безопасности" в регионе.
Пашинян назвал встречу с Путиным и Алиевым в Сочи шагом к установлению мира между двумя странами.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что на трехсторонней встрече в Сочи обсуждалось предложение премьер-министра Армении Никола Пашиняна по миротворцам. Российский лидер подчеркнул, что по вопросу продления мандата нужна совместная договоренность, которая будет зависеть от возможного заключения мирного договора, демаркации и делимитации границ.
Пашинян также отметил, что Армении удалось преодолеть коммуникационные трудности с Турцией. Он напомнил, что в текущем году у него состоялся телефонный разговор с президентом Эрдоганом, а затем была их встреча в Праге. Хотя практических результатов контактов с турецкой стороной нет, процесс сдвинулся с мертвой точки, отметил армянский премьер.
Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров.
Отметим, 31 октября в Сочи прошел трехсторонний саммит России, Азербайджана и Армении. В общей сложности было проведено три сессии переговоров.
Лента новостей
0