Новости

Начгенштаба ВС АР: бои в сентябре утвердили превосходство азербайджанской армии

© AR Ministry of DefenceЗаместитель министра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев
Заместитель министра обороны Азербайджана генерал-лейтенант Керим Велиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Азербайджан активно развивает армию на основе модели ВС Турции, указал начальники Генштаба Керим Велиев
БАКУ, 2 ноя — Sputnik. Сентябрьские бои на границе с Арменией упрочили военное превосходство азербайджанской армии, заявили заместитель министра обороны, начальник Генштаба ВС Азербайджана Керим Велиев.

"Успехи, достигнутые в ходе боестолкновений в 2021 и 2022 годах, в том числе в сентябре нынешнего года, доказали, что реформы в области армейского строительства в послевоенный период направлены в нужное русло. В ходе боевых действий азербайджанская армия нанесла серьезный удар по военной инфраструктуре Армении, еще более увеличив свое военное превосходство", – заявил Велиев на мероприятии Минобороны АР, посвященном годовщине 44 дневной войны.

По его словам, Азербайджан активно развивает армию на основе модели ВС Турции.

"Модель, соответствующая стандартам ВС Турции, является основой современной армии, в то же время обеспечивая слаженность между армиями Азербайджана и Турции в военном, военно-техническом, научном и других вопросах", – подчеркнул он.

Напомним, что в ночь на 13 сентября Министерство обороны Азербайджана сообщило о диверсии со стороны вооруженных сил Армении.
Согласно сообщению Минобороны АР, широкомасштабная провокация была совершена на дашкесанском, кяльбаджарском, лачинском и зангиланском направлениях.
Диверсионные группы вооруженных сил Армении ночью, используя горный рельеф местности и имеющиеся ущелья, на различных направлениях устанавливали мины между позициями подразделений азербайджанской армии и путей снабжения.
ВС Азербайджана предприняли ответные действия, подавив огневые точки противника, также были приняты меры, предотвращающие разрастание боестолкновений.
Минобороны АР указывает на наличие потерь в живой силе и технике вооруженных сил Армении, осуществивших провокацию.
Лента новостей
0