Новости

Более тысячи домов снесут в Баку - глава ИВ

© Sputnik / Murad OrujovЭльдар Азизов
Эльдар Азизов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2022
Подписаться
По словам столичного градоначальника, в домах, подлежащих сносу, проживает около 100-200 тысяч семей, все они будут переселены.
БАКУ, 2 ноя - Sputnik. В столице Азербайджана планируется снос более тысячи домов, срок эксплуатации которых истек, заявил глава Исполнительной власти Баку Эльдар Азизов в интервью местному телеканалу Xəzər TV.
По словам градоначальника, здания, находящиеся в аварийном состоянии жилые здания будут поэтапно сносится, в этом направлении подготовлена соответствующая госпрограмма.

"Дома, как и люди, их жизнь имеет свое начало и свой конец. Здания, которые полностью отработали свой ресурс, будут снесены. Для этого подготовлена специальная программа. Она охватит 9-этажные и 5-этажные строения, возведенные в советское время, которые пришли в аварийное состояние. На их месте будут построены новые жилы дома", - сказал Азизов.

Глава ИВ Баку, отметил, что в упомянутых домах, подлежащих сносу, проживает около 100-200 тысяч семей, все они будут переселены.
Напомним, ранее специальная экспертная группа осуществила осмотр аварийных зданий в двенадцати районах Баку. В ее состав вошли специалисты МЧС, архитекторы и строители. Собранная информация была представлена соответствующей комиссии Исполнительной власти города Баку, которая направила данные об аварийных зданиях в Кабинет министров.
Как сообщили в правительстве страны, решения о подлежащих сносу зданий в Баку будут приниматься поэтапно.
Отметим, генеральный план Баку на 2020-2040 годы, подготовленный Госкомитетом по градостроительству и архитектуре, предусматривает, в том числе такие важные изменения, как зонирование территории, строительство новых инженерно-коммуникационных систем, обновление транспортной инфраструктуры.
Лента новостей
0