Новости

Восстановят ли поврежденный непогодой историко-архитектурный памятник в Астаре - видео

© Photo : AzerbaijanfilmКадр из фильма Улдуз
Кадр из фильма Улдуз - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
В сложившейся ситуации госслужба готова оказать экспертную поддержку при подготовке проекта реставрации и в процессе ремонта аварийного здания.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. На днях из-за сильного ветра пришел в аварийное состояние дом отдыха "Лям" в Астаре, построенный 116 лет назад. В нем в 1964 году были сняты некоторые сцены азербайджанского фильма "Улдуз" режиссера Ага-Рзы Гулиева.
Дом в настоящее время нуждается в восстановлении.
Как сообщил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь Государственной службы по охране, развитию и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры Фариз Гусейнли, здание зарегистрировано как историко-архитектурный памятник местного значения.
"Дом находится в частной собственности. Закон АР "Об охране памятников истории и культуры" предусматривает ремонт и реставрацию подобных объектов, у которых есть хозяин, за счет средств собственника. Таким образом, проект восстановления дома должен осуществляться под наблюдением специалистов и по согласованию с Госслужбой по охране, развитию и реставрации объектов культурного наследия", - сказал Гусейнли.
По его словам, в сложившейся ситуации госслужба готова оказать экспертную поддержку при подготовке проекта реставрации и в процессе ремонта аварийного здания.
Лента новостей
0