Решающий матч "Карабаха" обслужит судья, установивший рекорд Лиги чемпионов

© AFP 2023 / ANDY RAINСудья, фото из архива
Судья, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
На матч шестого тура группового раунда Лиги Европы в Баку между агдамским "Карабахом" и немецким "Фрайбургом" назначена белорусская бригада арбитров.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Решающий матч агдамского "Карабаха" в групповой стадии Лиги Европы обслужит судья, установивший рекорд Лиги чемпионов.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обнародовал имена арбитров на матчи шестого тура группового раунда Лиги Европы, в том числе и на встречу группы "G" между агдамским "Карабахом" и немецким "Фрайбургом", которая состоится в четверг, 3 ноября, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку. Начало матча запланировано на 21:45 по бакинскому времени.
Матч команды Гурбана Гурбанова обслужит бригада арбитров из Беларуси во главе с Алексеем Кульбаковым. Помогать ему будут лайнсмены Дмитрий Жук, Олег Маслянка, четвертый арбитр – Дмитрий Дмитриев.
Стоит отметить, что Кульбаков является автором рекорда в главном футбольном еврокубке. В сентябре прошлого года белорус обслуживал матч групповой стадии Лиги чемпионов между испанской "Севильей" и австрийским "Зальцбургом" (1:1), в ходе которого за 41 минуту первого тайма судья назначил в ворота команд четыре пенальти. Такого количества 11-метровых в Лиге чемпионов за столь короткое время не назначал еще ни один арбитр.
При этом Кульбаков также знаком и с азербайджанским футболом. Так, он обслуживал товарищеский матч между сборными Азербайджана и Северной Македонии (0:1), прошедший в августе 2011 года. А в октябре 2014 года Кульбаков был назначен на матч группового раунда Лиги Европы между "Карабахом" и миланским "Интером" (0:2).
Последний раз с азербайджанским футболом белорусский рефери пересекался в августе 2016 года, когда обслуживал матч стадии плей-офф квалификации Лиги Европы между "Габалой" и словенским "Марибором" (3:1).
Добавим, что для того, чтобы завоевать путевку в плей-офф Лиги Европы, "Карабаху" необходимо одержать победу в Баку над немецким "Фрайбургом" или же надеется на гостевое поражение французского "Нанта" от греческого "Олимпиакоса". Положение в группе "G" перед заключительным туром выглядит следующим образом: "Фрайбург" – 13, "Карабах" – 7, "Нант" – 6, "Олимпиакос" – 2.