Новости

Путин и Эрдоган обсудили итоги саммита России, Азербайджана и Армении в Сочи

© Sputnik / Вячеслав ПрокофьевПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (слева) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Президенты России и Турции провели телефонные переговоры.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили итоги саммита России, Азербайджана и Армении в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждены также итоги прошедшей 31 октября в Сочи трехсторонней встречи президента Российской Федерации с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном", - говорится в сообщении.

Зерновая сделка

Кроме того, собеседники провели подробный обмен мнениями по вопросам, касающимся сложившейся ситуации с реализацией зерновой сделки.

"Проведен подробный обмен мнениями по вопросам, касающимся сложившейся ситуации с реализацией достигнутых с участием турецкой стороны договоренностей по вывозу зерна из черноморских портов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин информировал президента Турции о причинах принятого РФ решения приостановить действие зерновой сделки.
Путин подчеркнул, что Киев при поддержке "западных кураторов" использовал зерновой коридор для ударов по кораблям в Севастополе, обеспечивавшим безопасность маршрута.

Необходимость расследования ударов по судам в Севастополе

Президент РФ отметил необходимость получения от Киева гарантий о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях.
Кроме того, Путин подтвердил своему турецкому коллеге готовность России безвозмездно поставить в Африку значительные объемы зерна и удобрений.
По итогам разговора было решено, что необходимо детальное расследование атаки Киева на корабли Черноморского флота РФ в Севастополе.

"Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента, а также после получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей, в частности, о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях. Только после этого можно было бы рассмотреть вопрос о возобновлении работы в рамках этой "Черноморской инициативы"", - говорится в сообщении.

Россия в субботу объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов.
Лента новостей
0