Новости

Мишустин: объем торговли РФ с государствами ШОС вырос более чем на треть за 8 месяцев

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр РФ М. Мишустин принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Премьер-министр РФ выступил на заседании Совета глав правительств стран ШОС.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что с января по август объем торговли России с государствами ШОС увеличился более чем на треть и превысил $156 млрд.

Торговля со странами ШОС

"С января по август объем торговли России с государствами-членами ШОС увеличился более чем на треть. И превысил $156 млрд. Будем и дальше делать все необходимое, чтобы закрепить эту положительную тенденцию, усилить кооперацию по всем направлениям", - сказал Мишустин на заседании Совета глав правительств стран ШОС.
По его словам, объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием со странами ШОС за первые восемь месяцев 2022 года увеличился на четверть, расширение сотрудничества на этом треке исключительно востребовано.

"За восемь месяцев текущего года объем внешней торговли российской сельхозпродукцией и продовольствием с государствами-членами организации увеличился практически на четверть. И составил порядка $8,5 млрд. Расширение сотрудничества на этом треке исключительно востребовано", - сказал Мишустин.

Зерновая сделка

Россия в конструктивном ключе и ответственно работала в рамках зерновой сделки, несмотря на неисполнение договоренностей о снятии ограничений с российских удобрений и продовольствия, сообщил премьер-министр РФ.

"Россия в конструктивном ключе работала в рамках "черноморской инициативы" под эгидой ООН, касающейся вывоза украинской сельхозпродукции. Делали это ответственно, несмотря на неисполнение договоренностей о снятии всех незаконных ограничений с российских удобрений и продовольствия", - сказал Мишустин.

Независимость в финансовом секторе

Премьер-министр РФ предложил странам-участницам ШОС создать собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей.

"Еще одна общая задача - достижение независимости от влияния третьих стран в финансовом секторе. Для этого предлагаем создать в ШОС собственную систему электронного обмена финансовой информацией и проведения банковских платежей", - сказал Мишустин.

Также он призвал ускорить переход на расчеты в нацвалютах.
"Именно такие расчеты постепенно станут доминировать. Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира", - подчеркнул российский премьер.
Лента новостей
0