Конфуз с необычным королевским артефактом

© AFP 2023 / GEOFF CADDICKКусочек торта со свадьбы британского принца Чарльза и принцессы Дианы (1981)
Кусочек торта со свадьбы британского принца Чарльза и принцессы Дианы (1981) - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Кусочек свадебного торта принцессы Дианы и Чарльза из прошлого века продали с аукциона в два раза дешевле, чем хотели.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. В Британии прошел аукцион, на котором был выставлен на продажу кусочек свадебного торта с торжества по случаю женитьбы нынешнего короля Карла III и принцессы Дианы. Торт был испечен почти полвека назад, когда и состоялась легендарная свадьба. Рассказываем, почему желающих приобрести кулинарный артефакт почти не оказалось, и как удалось сохранить кулинарный артефакт.
Свадьба принцессы Уэльской Дианы и тогда еще принца Чарльза состоялась 41 год назад 29 июля 1981 года. Грандиозная королевская церемония, которую посмотрел почти миллиард человек по всему миру и которая состоялась в соборе Святого Павла в Лондоне, продолжает оставаться самой популярной королевской свадьбой на сегодняшний день.
Специально для торжества было приготовлено 23 торта. Некоторые гости оказались очень предусмотрительными и не стали есть свой десерт, забрали с собой и даже умудрились сохранить. Один такой кусочек от торта с королевского свадебного стола попал на недавний аукцион в Лондоне.
Сохранил его Найджел Рикеттс - один из гостей свадьбы, который также работал французским полировщиком и реставратором мебели в Виндзорском замке с 1980 по 1985 год и скончался в начале 2022-го. Кусочек из нижнего слоя пятиярусного фруктового торта хранился в оригинальной подарочной коробке с инициалами молодоженов - C и D, украшенной эмблемой принца Уэльского и надписью "Букингемский дворец, 29 июля 1981 года". Выпечку выставили на аукционные торги после смерти реставратора.
Всем, наверняка, интересно, как удалось сохраниться продукту? По словам сотрудников аукционного дома Dore and Rees Auctions, это стало возможным благодаря добавленному в десерт алкоголю. При этом вряд ли можно насладиться вкусом пирожного, не рискуя своим здоровьем, ведь прошло почти полвека.
Несмотря на легендарную историю, сопровождающую этот кулинарный артефакт, назвать его продажу успешной язык не повернется. Аукционисты выставили лот за 300 фунтов стерлингов, но никто не захотел приобретать тортик за такую сумму. В результате "толкнуть" артефакт удалось, снизив почти в два раза цену. Оставшийся неизвестным поклонник королевских сладостей приобрел десерт в коробке за 170 фунтов стерлингов (или 190 долларов США), что намного ниже ожидаемой цены. Безусловно, анонимный покупатель помог "сохранить лицо" королевскому лоту.
Любопытно, что восемь лет назад с аукциона уже продавали такой же кусочек торта со свадебного стола, но ему повезло намного больше. Тогда, в 2014-м, десерт в коробке был куплен почти за 1000 фунтов стерлингов. Впрочем, местные издания считают даже 170 фунтов очень даже высокой ценой за практически несъедобный кусок теста с остатками фруктов.
Принцесса Уэльская, урожденная Диана Фрэнсис Спенсер с 1981 года по 1996 год была первой женой принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола, ставшего в 2022 году королем Карлом III. Счастливая жизнь пары была недолгой, поскольку уже в 1992 году они объявили о своем разводе. Год спустя принцесса Диана скончалась в автокатастрофе, а король Чарльз ушел к Камилле Паркер Боулз.
До сих пор Диана остается самой любимой британской принцессой, которую называют "королевой людских сердец". Лоты с ее артефактами высоко ценятся во всем мире. Несколько ее платьев, к примеру, были проданы за 350 тыс. долларов, а ее автомобиль Ford Escort ушел в этом году почти за миллион долларов.
Лента новостей
0