Новости

Киев должен гарантировать неиспользование коридора в Черном море в военных целях - МИД РФ

© Sputnik / Евгений ОдиноковRusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli
Rusiya XİN-nin binası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин встретился с послом Турции в Москве Мехметом Самсаром.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. Украина должна предоставить гарантии, что гуманитарный коридор в Черном море не будет использоваться в военных целях, заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в ходе встречи с послом Турции в Москве Мехметом Самсаром.

"В ходе встречи были проанализированы ключевые направления российско-турецкого сотрудничества на международных площадках, прежде всего "Черноморская инициатива" по вывозу из украинских портов сельскохозяйственной продукции в контексте недавнего террористического акта Киева в отношении Севастополя", - говорится в сообщении на сайте министерства.

"С российской стороны подчеркнута необходимость предоставления Украиной гарантий неиспользования гуманитарного коридора в Черном море в военных целях", - отметили в ведомстве.
В субботу рано утром Киев провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов.
Лента новостей
0