Новости

Ильхам Алиев: Азербайджан вносит вклад в исламскую солидарность

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев участвует в 31-м саммите Лиги арабских государств
Президент Ильхам Алиев участвует в 31-м саммите Лиги арабских государств - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ильхам Алиев выступил на 31-м саммите ЛАГ.
БАКУ, 1 ноя — Sputnik. В столице Алжирской Народно-Демократической Республики городе Алжире проходит 31-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ).
По приглашению президента принимающего саммит Алжира Абдельмаджида Теббуна в мероприятии в качестве почетного гостя принимает участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает сайт азербайджанского лидера.
Президент Азербайджана Алиев выступил на саммите.
"Азербайджан вносит вклад в исламскую солидарность", - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, Азербайджан занимает сильные позиции в Движении неприсоединения.
Он также отметил, что мир не должен забывать резню, совершенную Францией против алжирского народа.
Президент подчеркнул, что в результате этой резни погибло 1,5 миллиона человек.
"Сегодня, вспоминая об этом, мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить подобные катастрофы в будущем", - сказал Ильхам Алиев.
Президент подчеркнул, что Армения провела политику этнической чистки против Азербайджана, совершила беспрецедентные акты вандализма на азербайджанских землях.
"Азербайджан на протяжении 30 лет страдал от оккупации. Два года назад Азербайджан положил конец конфликту. Мы освободили свои территории от оккупации и вернулись на свои земли", - сказал Ильхам Алиев.
Он также отметил, что Азербайджан страдает от минного террора.
Отметим, что лидеры арабских государств планируют обсудить на двухдневном форуме ситуацию вокруг Палестины, вопросы продовольственной и энергетической безопасности, а также влияние ситуации на Украине на регион Ближнего Востока.
Лента новостей
0