Новости

РФ не видит выполнения обещаний по вывозу своей продукции по зерновой сделке - посол

© AFP 2023 / TURKISH DEFENCE MINISTRYСудно Razoni ("Разони") с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы
Судно Razoni (Разони) с зерном с Украины, которое 1 августа покинуло порт Одессы - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Препятствия для экспорта российских удобрений через европейские страны не устранены, считает Алексей Ерхов.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. Москва не видит выполнения обещаний по облегчению поставок российской продукции в рамках зерновой сделки, заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Турции Алексей Ерхов.
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что Россия приостанавливает участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя. Киев провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. По данным российского военного ведомства, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов.

"Реализация части (зерновой сделки - ред.), связанной с Украиной, кажется хорошей - 8,5 млн тонн зерна покинули украинские порты. Что касается экспорта из России, то здесь пока серьезных изменений нет. Конечно, мы поставляем ряд продуктов на международный рынок, в том числе в Турцию, которая традиционно закупает у нас большое количество зерна. Но мы не видим выполнения данных нам обещаний относительно облегчения наших поставок", - сказал посол в интервью турецкой газете Dünya.

По его словам, российская сторона не может получать платежи за товары, поставляемые на условиях экспорта.
"Препятствия для экспорта российских удобрений через европейские страны не устранены. Доступ в европейские порты для российских судов закрыт. Проблема отсутствия страхования наших грузов и ответственности перевозчиков остается. Все это, кстати, может негативно сказаться на продовольственной безопасности", - подчеркнул Ерхов.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0