Новости

Рекомендации для Генеральной Ассамблеи ООН разрабатывают в Баку

© AP Photo / Mary AltafferГлава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Международный семинар по солнцу, космической погоде и геосфере организован Бакинским государственным университетом (БГУ) и Офисом по вопросам космического пространства ООН.
БАКУ, 31 окт - Sputnik. В Баку в рамках рабочего семинара ООН по солнцу, космической погоде и геосфере на тему "Международная инициатива по космической погоде" будут подготовлены и представлены Генеральной Ассамблее ООН рекомендации по использованию космического пространства в мирных целях.
Международное мероприятие организовано Бакинским государственным университетом (БГУ) и Офисом по вопросам космического пространства ООН.
По мнению организаторов, оно откроет широкие возможности для развития данной области в Азербайджане, расширения космических исследований и укрепления международного сотрудничества.
В работе семинара участвуют министр науки и образования Эмин Амруллаев, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, заместитель министра молодежи и спорта Индира Гаджиева, а также ученые из 36 стран мира. Много участников будут принимать участие в мероприятии в режиме онлайн.
На нем будут заслушаны доклады по физике солнца, приборам по исследованию и моделированию космической погоды и ее влиянию на глобальные навигационные спутниковые системы. Запланированы выступления по геосфере, национальным программам космической погоды и исследованиям, а также образовательным и практическим программам.
В ходе семинара будут разработаны рекомендации по повышению точности и надежности методов сбора, обмена и доставки данных о космической погоде, а также методов ее моделирования и прогнозирования.
Они будут представлены Генассамблее ООН в рамках отчета Комитета по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS)
Работа семинара продлится до 5 ноября.
Лента новостей
0