Новости

Атака Киева ставит крест на гуманитарном измерении зерновой сделки - постпред РФ при ООН

© Sputnik / Brayan Smit / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, фото из архива
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Россия не обязана выполнять заключенные без нее договоренности о проходе кораблей через Черное море и будет контролировать суда, пропущенные без согласования Москвы, сказал Василий Небензя.
БАКУ, 31 окт - Spytnik. Атака Киева на корабли Черноморского флота России ставит крест на гуманитарном измерении "зерновой сделки", заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
По его словам, Россия не обязана выполнять заключенные без нее договоренности о проходе кораблей через Черное море и будет контролировать суда, пропущенные без согласования Москвы.

"Заключенная между Россией, Турцией и Украиной и заверенная ООН 22 июля этого года "черноморская инициатива" без нас выполняться не должна. А принятые без нашего участия решения и меры ни к чему нас не обязывают", - сказал Небензя.

Он подчеркнул, что в связи с имеющимися фактами злоупотребления гуманитарным коридором и тем, что Черное море "остается зоной боевых действий", Россия не может допустить беспрепятственного прохождения судов без досмотра с ее стороны и будет вынуждена принять самостоятельные меры по контролю пропущенных совместным координационным центром без согласования с российской стороной сухогрузов.
Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, в свою очередь, заявил о готовности расследовать свидетельства атаки на рейд Севастополя и возможное использование договоренностей об экспорте зерна в военных целях.
"ООН обладает привилегией помогать сторонам в реализации этой уникальной договоренности. Действуя в качестве секретариата, ООН готова расследовать вместе с государствами-членами, участвующими в инициативе, любые представленные доказательства. Совместный координационный центр, в состав которого входят представители всех четырех сторон, подписавших инициативу, разработал процессы для таких инцидентов", - сказал он.
По словам Гриффитса, ООН ожидает, что все страны будут исполнять Меморандум о предоставлении доступа на мировые рынки для российских удобрений.
Замгенсека организации считает, что использование черноморской зерновой инициативы для достижения военного преимущества было бы серьезным злоупотреблением.

Россия в субботу объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов.
Лента новостей
0