Новости

Управления мусульман Кавказа осудило заявление главы МИД Ирана, сделанное в Гафане

© AZƏRTACМечеть Тезе-Пир
Мечеть Тезе-Пир - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Опровержение со стороны официального представителя Ирана необходимо для поддержания отношений между нашими странами, сказано в заявлении УМК.
БАКУ, 29 окт - Sputnik. Управление мусульман Кавказа (УМК) решительно осуждает заявление, сделанное министром иностранных дел Ирана Хусейном Амиром Абдуллахианом на церемонии открытия генерального консульства в Гафане (Армения), сообщили в УМК.
Управление мусульман Кавказа призывает иранского министра взять свои слова обратно.

"Мы решительно осуждаем заявление, сделанное министром иностранных дел Ирана Хусейном Амиром Абдуллахианом на церемонии открытия генерального консульства в Гафане, и требуем, чтобы он отказался от своих слов. Опровержение со стороны официального представителя Ирана необходимо для поддержания отношений между нашими странами, ради общеисламских интересов, в знак уважения к идеалам мира и братства исламской религии", - сказано в заявлении УМК.

В нем также отмечается, что Азербайджан, восстановивший свою территориальную целостность в ходе 44-дневной Отечественной войны 2020 года, намерен развивать политические, экономические связи со своими соседями на благо мира и сотрудничества в регионе.
"Но, к сожалению, добрые намерения Азербайджана не всегда получают должный отклик, некоторые государства и политические круги агрессивно реагируют на них, занимая неконструктивную позицию", - подчеркивается в документе.
Напомним, Иран 21 октября открыл генеральное консульство в армянском городе Гафане. На церемонии открытия диппредставительства присутствовал министр иностранных дел страны Хосейн Амир Абдолахиан.
В своем выступлении он озвучил готовность Исламской Республики к открытию Генерального консульства Армении в древнем азербайджанском городе Тебризе, расположенном на территории Ирана.
Помимо этого, 17 октября Сухопутные силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана начали широкомасштабные учения у реки Араз, на севере иранской провинции Восточный Азербайджан.
Лента новостей
0