Новости

Международные путешественники посетят освобожденные от оккупации территории Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovВторой день V международного фольклорного фестиваля "Харыбюльбюль" в Шуше
Второй день V международного фольклорного фестиваля Харыбюльбюль в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.10.2022
Подписаться
В ходе визита они собираются познакомиться с Карабахом и Восточным Зангезуром в рамках black tourism.
БАКУ, 29 окт - Sputnik. Члены ассоциации "Клуб путешественников Турции" совершат поездку на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.
Они намерены посетить Карабах и Восточный Зангезур.
В ходе визита они собираются ознакомиться с освобожденными азербайджанскими землями в рамках black tourism.
Отметим, за прошедший год в Карабахе и Восточном Зангезуре уже побывало немало международных путешественников, объединяющие мировую деловую и туристическую элиту.
На уровне международных сетей путешественников - клубов ETIC (Extremal Travelers International Congress), MTP (Most Travelled People), TCC (Travelers' Century Club) и Nomadmania были организованы четыре тура на освобожденные от оккупации территории Азербайджана.
В них поездках приняли участие около 200 международных путешественников из около 30 стран.
Вlack tourism - это разновидность туризма, связанная с посещением мест и достопримечательностей исторически связанных со смертью и трагедией. При этом считается, что основная черта мест, посещаемых в рамках Вlack tourism, - их историческая ценность.
"Клуб путешественников Турции" создал в 2001 году профессор Стамбульского университета доктор Орхан Курал. В него принимают заядлых туристов, объездивших не менее 30 стран и пропагандирующих экологический туризм.
"Мы путешествуем не только ради впечатлений. Но и пропагандируем туризм, вносим свой посильный вклад в борьбу за экологию и мир во всем мире, выступаем с лекциями, проводим семинары и конференции, число которых превышает 250 в год", - сказал о целях клуба его основатель.
Лента новостей
0