Новости

Премьеры стран СНГ утвердили план проведения года русского языка в 2023 году - исполком

© Sputnik / Viktor TolochkoФлаги стран СНАГ на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске
Флаги стран СНАГ на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Одобренный документ содержит более 150 пунктов.
БАКУ, 28 окт — Sputnik. План мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году года русского языка как языка межнационального общения утвердили в пятницу в Астане участники заседания совета глав правительств содружества, сообщила пресс-служба исполкома СНГ.
"Участники встречи утвердили план мероприятий по проведению в СНГ в 2023 году года русского языка как языка межнационального общения", - говорится в сообщении пресс-службы.
По данным исполкома содружества, утвержденный документ содержит более 150 пунктов.
"Это мероприятия общегуманитарного, научно-образовательного, культурно-просветительского характера по подготовке и повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка, выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи в области русистики, привлечению граждан стран СНГ к обучению в российских вузах, сотрудничеству в области библиотечного дела и книгоиздания", - говорится в сообщении.
В пресс-службе также сообщили о содержании еще одного утвержденного главами правительств документа - плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2023–2024 годы.
"Целесообразность его разработки и принятия обусловлена необходимостью координации многостороннего взаимодействия в сферах образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, в области спорта и здорового образа жизни, туризма, работы с молодежью. План содержит 9 разделов, включающих более 200 мероприятий", - отметили в исполкоме СНГ.
Лента новостей
0