Как спасти эльдарскую сосну

CC0 / Antranias / Pine trees Küknar ağacları, arxiv şəkli
Küknar ağacları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
В последние годы в Баку и пригородных селах наблюдается гибель эльдарских сосен.
Процесс очевиден в парке перед зданием Национальной академии наук Азербайджана, расположенном на проспекте Гусейна Джавида в Ясамальском районе столицы. Аналогичная картина наблюдается в других районах страны.
По мнению специалистов, болезнь развивается по причине того, что в корнях деревьев завелись различные черви. Также установлено, что болезнь проявляется в основном только на возрастных эльдарских соснах. Для расследования причин была создана комиссия с участием сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов, Исполнительной власти Баку, Ботанического сада НАНА и ряда других ведомств.
Каковы предварительные итоги работы комиссии и какие шаги способны предотвратить гибель сосен в будущем, расскажет 28 октября в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан начальник отдела редких и исчезающих видов растений Ботанического сада Юсиф Зейналов. Начало - в 10:00.
Мероприятие будет транслироваться на странице Sputnik Азербайджан в Facebook.
Контакты:
телефоны: 404-13-84/85.
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Азербайджан расположен по адресу: проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Лента новостей
0