XV Евразийский экономический форум
В Баку начал свою работу XV Евразийский экономический форум. В течение двух дней, 27-28 октября, участникам предстоит обсудить широкий спектр вопросов в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии.

Замминистра экономики: Азербайджан проявляет интерес к расширению связей со странам ЕАЭС

© Sputnik / Murad Orudjev İqtisadiyyat nazirinin müavini Elnur Əliyev
İqtisadiyyat nazirinin müavini Elnur Əliyev - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
В 2021 году объем товарооборота Азербайджана со странами ЕАЭС увеличился на 14%, за девять месяцев 2022 года – на 31%. Удельный вес стран ЕАЭС во внешней торговле Азербайджана составляет 8%.
БАКУ, 27 окт - Sputnik. Азербайджан проявляет высокий интерес к расширению торговых связей со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил замминистра экономики АР Эльнур Алиев, выступая на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.

"Расширение торговых связей со странами Евразийского экономического союза представляет большой интерес для нас. Почти все страны-члены этого союза являются нашими стратегическими партнерами", – сказал Алиев.

Он указал, что в 2021 году объем товарооборота Азербайджана со странами ЕАЭС увеличился на 14%, за девять месяцев 2022 года – на 31%. Удельный вес стран ЕАЭС во внешней торговле Азербайджана составляет 8%.
Замминистра отметил, что для стран ЕАЭС Азербайджан "является не просто солидным рынком, но и надежным партнером в плане предоставления транзитных услуг". Он добавил, что за девять месяцев 2022 года объем транзита грузов через территорию республики увеличился на 65%, что свидетельствует о растущем потенциале республики.
Наряду с этим, первый замминистра считает, что Азербайджан может стать хорошей площадкой для вложения прямых инвестиций странами ЕАЭС.

Алиев подчеркнул, что для диверсификации экономики и расширения географии экспорта Азербайджан в настоящее время проводит политику сотрудничества на основе двусторонних договоров.
Лента новостей
0