Путин: азербайджанцы были изгнаны из пяти прилегающих к Карабаху районов

© Sputnik / Павел Быркин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Москва поддерживает подписание мирного договора между Баку и Ереваном нужен, так же как и делимитацию границы и полное урегулирования пограничного вопроса, заявил российский президент.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Россия много лет предлагала Армении решить вопрос Карабаха путем передачи Баку пяти районов Азербайджана, откуда были изгнаны азербайджанцы, но Ереван пошел своим путем, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы в течение многих лет вели диалог с армянской стороной и предлагали урегулировать вопрос, связанный с Карабахом, следующим образом. Ведь Армения фактически контролировала семь районов Азербайджана. Мы говорили: давайте будем двигаться к нормализации отношений, вот есть два района,... большие районы. На каком-то этапе договоримся с азербайджанской стороной - отдайте пять районов, ну они не нужны, они просто пустуют, там люди ушли, фактически изгнаны были с этих территорий. Зачем их держать? Смысла никакого нет",– сказал Путин, выступая на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, было бы справедливо – вернуть азербайджанцев на свои земли.

"Это было бы хорошим шагом к нормализации ситуации в регионе в целом. Но армянское руководство пошло своим путем. Как известно, это привело к той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день", – рассказал президент.

Мирный договор

Позиция Москвы заключается, что мирный договор между Баку и Ереваном нужен, заявил Путин.

"Наша позиция заключается в том, что этот мирный договор, конечно, нужен. И мы поддерживаем мирное урегулирование. Так же как и делимитацию границы и полное урегулирования пограничного вопроса – мы за это", – пояснил российский президент.

По его словам, Россия никому не собирается ничего навязывать, однако считает, что интересы всех сторон в будущем мирном договоре должны быть соблюдены.
Лента новостей
0