Пользу от мировой торговли должно получать большинство, считает президент РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Переход на национальные валюты будет набирать темп, такие расчеты будут доминировать, заявил российский лидер Владимир Путин на заседании клуба "Валдай".
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Пользу от мировой торговли должно получать большинство, а не сверхбогатые корпорации, заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Вместе каждый выиграет больше, чем по отдельности. Пользу должно получать большинство, а не отдельные сверхбогатые корпорации", – сказал президент.

Он подчеркнул, что Россия считает важным активнее запускать механизмы создания больших пространств, построенных на взаимодействии стран-соседей, чья экономика, социальная система, ресурсная база, инфраструктура дополняют друг друга.

"Такие большие пространства, по сути, и есть основа многополярного мироустройства, экономическая основа. Из их диалога и рождается подлинное единство человечества, гораздо более сложное, самобытное и многомерное, чем в упрощенных представлениях западных идеологов, ну, некоторых западных идеологов", – сказал Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Альтернативы западной модели

Глава российского государства отметил, что прямая угроза для политической, экономической, идеологической монополии Запада в том, что в мире могут возникнуть альтернативные общественные модели, более эффективные.
"Ярче и привлекательнее, чем те, что есть. Такие модели обязательно будут развиваться, это неизбежно", – пояснил Путин.

Переход в торговле на нацвалюты

Переход на национальные валюты будет набирать темп, такие расчеты будут доминировать, считает президент РФ.

"Переход к расчетам в национальных валютах будет активно набирать обороты. Неизбежно. Это, конечно, зависит от уровня состояния эмитентов этих валют, от состояния их экономик, но будут укрепляться. И такие расчеты, безусловно, постепенно станут доминировать", – сказал Путин.

По его словам, такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира.

"Прежде всего, мы считаем что новый миропорядок должен основываться на законе и праве, быть свободным, самобытным и справедливым. Так, более справедливыми и открытыми должны стать мировая экономика и торговля", – указал президент.

Глава государства отметил, что Россия считает неизбежным процесс формирования новых международных финансовых платформ, в том числе для целей международных расчетов.
"Такие платформы должны находиться вне национальных юрисдикций, быть безопасными, деполитизированными, автоматизированными и не зависеть от какого-либо единого центра управления", – пояснил Путин.
"Возможно это сделать или нет? Конечно, да. Потребует немало усилий, объединения усилий многих стран. Но сделать это можно", – считает российский президент.

Убийство иранского генерала Сулеймани

Путин считает недопустимым организованные США убийства официальных лиц других государств, как это было с уничтожением командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерала Касема Сулеймани в 2020 году.

"Не стесняются ничего. Взяли Сулеймани убили, иранского генерала. Можно было как угодно относиться к Сулеймани, ну как угодно, но это официальное лицо другого государства. Убили на территории третьих стран и сказали: "Да, мы убили". Что это такое вообще? Мы где живем?" – возмутился Путин.

Напомним, что генерал Сулеймани был командующим силами специального назначения "Аль-Кудс" КСИР. Он погиб в результате ракетного удара, целенаправленно нанесенного по его автоколонне близ Багдада ВС США в январе 2020 года. Операцию провела администрация бывшего американского президента Дональда Трампа.

Реформирование ООН и Совбеза

Путин предложил рассмотреть вопрос об изменении структуры Организации Объединенных Наций (ООН) и Совета безопасности ООН: там должно быть отражено мировое многообразие.

"В этой связи возможно стоит подумать о том, чтобы структура Организации Объединенных Наций, в том числе ее Совета безопасности, в большей степени отражала именно многообразие мировых регионов, ведь от Азии, Африки, Латинской Америки в мире завтрашнего дня будет зависеть намного больше, чем это принято считать сегодня, и такой рост их влияния, безусловно, позитивен", – отметил российский президент.

По его мнению, долгосрочное взаимодействие в многополярном мире должно развиваться с учетом и на основе мнения всех, с бережным отношением к идентичности каждого общества и народов.

Следующее десятилетие

Путин заявил, что предстоящее десятилетие станет самым важным со времен окончания Второй мировой войны.

"Теперь ... исторический период безраздельного доминирования Запада в мировых делах завершается. Уходит в прошлое однополярный мир. Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и, вместе с тем, важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны. Запад не способен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, а большинство народов мира уже не хочет с этим мириться", – сказал Путин.
По его словам, Запад за свои попытки сохранить гегемонию будет платить все большую цену, политика принуждения себе дискредитировала.

"Убежден, народы мира не станут закрывать глаза на политику принуждения, которая дискредитировала себя, и всякий раз за попытки сохранить свою гегемонию Западу придется платить, и платить все большую и большую цену", – сказал глава государства.
Лента новостей
0