XV Евразийский экономический форум
В Баку начал свою работу XV Евразийский экономический форум. В течение двух дней, 27-28 октября, участникам предстоит обсудить широкий спектр вопросов в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии.

Оверчук: Проведение Евразийского форума в Баку – переход к модели развития "Север-Юг"

© Sputnik / Murad OrujovЗаседание межправкомиссии АР и РФ
Заседание межправкомиссии АР и РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Россия перестает быть Востоком Европы и начинает осмысливать себя как Север Евразии, в связи с этим инвестиции России нацеливаются на обеспечение транспортной связанность экономики РФ с югом континента, считает российский вице-премьер.
БАКУ, 27 окт - Sputnik. Проведение Веронского Евразийского форума в Баку - это сигнал, говорящий о переходе от глобальной осевой модели развития "Восток - Запад" к модели "Север - Юг", заявил вице-премьер России Алексей Оверчук на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку.
"И в этом смысле Россия перестает быть Востоком Европы и начинает осмысливать себя как Север Евразии", – указал Оверчук, подчеркнув, что инвестиции России в связи с этим нацеливаются на обеспечение транспортной связанность экономики РФ с югом контингента.

"Здесь – на Каспии, вокруг него – идет строительство каспийского международного транспортного коридора "Север - Юг", состоящего из трех основных маршрутов. Первый проходит по западному берегу Каспия через российский Дагестан, Азербайджан и Иран с выходом к портам Персидского залива, рынкам Индии, Пакистана, Юго-Восточной Азии, стран Персидского залива и Африки – это наши основные экспортные рынки", – рассказал Оверчук.

Второй маршрут, по его словам, проходит вдоль восточного берега Каспия из России через Казахстан, Туркменистан, Иран; еще один – морской, обеспечивает взаимосвязи между портами стран Каспийского моря.
"Сейчас идет активная модернизация КПП, будем продолжать, расширять наши возможности пунктов пропуска. На Каспии ведем работы по углублению дна и реконструкции Волго-Каспийского судоходного канала, а также наших портов, также будем направлять инвестиции в развитие транспортно-логистических терминалов в Иране, планируем инвестировать в строительство недостающего 160-километрового отрезка железной дороги, связывающей Иран с Азербайджаном", – добавил вице-премьер РФ.
Лента новостей
0