Интересное
Интересные события и факты

Китайское лицо на американских деньгах

© AP Photo / Carl NesensohnАнна Мэй Вонг, фото из архива
Анна Мэй Вонг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Легенда кинематографа прошлого века Анна Мэй Вонг станет первой американкой азиатского происхождения, изображенной на валюте США.
Звезда кино Анна Мэй Вонг, которая ворвалась в Голливуд в эпоху немого кино, станет первой американкой китайского происхождения, которая появится на монетах США. Это произойдет спустя сто лет после того, как актриса получила свою первую главную роль, сообщает CNN.
Анна Мэй Вонг, урождённая Вонг Люцонг — первая добившаяся известности голливудская киноактриса китайского происхождения. Снималась в немом и звуковом кино, а её наиболее известная работа — мелодрама 1932 года "Шанхайский экспресс". Всего за свою жизнь актриса снялась более чем в 60 фильмах. В память о Вонг изображение знаменитости с ее фирменной прямой челкой и тонкими, как карандаш, бровями появится на обороте новых "квотеров" – монетах номиналом четверть доллара, которые чеканятся с 1796 года по сегодняшний день.
Это пятая "четвертинка" в цикле "женских" монет, которые призваны прославить женщин-новаторов в своих областях. Остальные четыре монеты посвящены поэтессе и активистке Майе Энджелоу, первой американке в космосе Салли Райд, лидеру народа чероки Вилме Мэнкиллер и Нине Отеро-Уоррен, участнице движения за предоставление женщинам избирательных прав. Последние двое вместе с Анной Вонг были выбраны при участии общественности. "Эти восхитительные дизайны монет рассказывают истории пяти выдающихся женщин, чей вклад запечатлен в американской культуре", – цитирует CNN слова одного из глав Монетного двора США.
© AP PhotoАнна Мэй Вонг, фото из архива
Анна Мэй Вонг, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Анна Мэй Вонг, фото из архива
Считающийся первой американской звездой китайского происхождения в киноиндустрии, Вонг преодолела широко распространенную дискриминацию и сделала сорокалетнюю карьеру в кино, театре и на радио. Она выступала вместе с такими великими именами, иконами американского кинематографа, как Марлен Дитрих, Джоан Кроуфорд и Лоуренс Оливье, и выступала на сценах Лондона и Нью-Йорка.
Актриса родилась 3 января 1905 года в квартале Лос-Анджелеса, населенном эмигрантами, неподалеку от Чайнатауна. Ее родители Вонг Самсинг и Ли Гон Той, эмигранты во втором поколении, держали прачечную. Анна с детства увлекалась кино и мечтала о карьере актрисы. В 1919 году, благодаря протекции отцовского друга, занятого в киноиндустрии, двенадцатилетняя Анна снялась в качестве статистки, а в 1922 году она впервые получила главную роль в мелодраме "Жертвы моря". Анна Мэй Вонг вошла в число первых актрис-азиаток, воплощавших на киноэкране образы восточных женщин. Ранее подобные роли исполнялись белыми актрисами. Пресса писала об актрисе не иначе как о звезде.
Впоследствии она была удостоена звезды на Голливудской Аллее Славы. Ее острое чувство стиля также сделало ее иконой моды: Вонг часто смешивала традиционные китайские платья и другие стили эпохи. Актриса умерла от сердечного приступа в 1961 году в возрасте пятидесяти шести лет.
Проект по выпуску монет с женскими лицами – American Women Quarters – вплоть до 2025 года будет ежегодно выбирать пять разных женщин, которые будут изображены на оборотной стороне монеты. На следующий год уже утвердили очередные имена. Это женщина-пилот Бесси Коулман, композитор Эдит Канакаоле, бывшая первая леди Элеонора Рузвельт, журналистка и активистка Джовита Идар и первая американская прима-балерина – представитель индейцев – Мария Талчиф.
Лента новостей
0