XV Евразийский экономический форум
В Баку начал свою работу XV Евразийский экономический форум. В течение двух дней, 27-28 октября, участникам предстоит обсудить широкий спектр вопросов в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии.

Глазьев: значение сотрудничества Баку-Москва на фоне изменения мировой экономики растет

© Sputnik / Evgeniy Odinokov / Перейти в фотобанкСергей Глазьев, фото из архива
Сергей Глазьев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
В целом агропромышленный комплекс и разные отрасли промышленности Азербайджана традиционно работают с российским рынком, есть потенциала для наращивания сотрудничества, считает министр по интеграции ЕАЭС Сергей Глазьев.
БАКУ, 27 окт - Sputnik. Россия заинтересована рассчитывает на активное вовлечение Азербайджана в общее пространство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Сергей Глазьев журналистам в Баку.

"Мы фактически завершили формирование единого экономического пространства и рассчитываем, что Азербайджан вполне может стать активным участником этого общего пространства, где свободное обращение товаров, услуг, капитала и труда", – заявил Глазьев.

По его словам, Азербайджан важнейший партнер России.

"Мы вместе строим экономические кооперационные связи. На данный момент действует режим свободной торговли между ЕАЭС и Азербайджаном", – сказал он.

Экономист подчеркнул, что существуют все возможности для наращивания кооперации между двумя странами.

"Азербайджанская экономика, хоть в нефтяной части и ориентирована на экспорт на Запад, но в целом агропромышленный комплекс и разные отрасли промышленности республики традиционно работают с российским рынком", – добавил Глазьев.

Он указал, что несмотря на то, что Азербайджан не является частью ЕАЭС, есть потенциал для выстраивания преференциальных экономических связей, в том числе и в регулировании рынка услуг, труда, капитала, в формировании общих инфраструктурных проектов.

"Сейчас у нас приоритетом является транспортный коридор Север-Юг, где Азербайджан занимает место основной транзитной страны, соединяющей ЕАЭС с Ираном, Турцией и Индией. Для нас это очень перспективные рынки. Сейчас, когда меняется вся структура мировой экономики и мировой торговли, у нас при всех известных обстоятельствах происходит переориентация торговых потоков на восток и на юг, значение азербайджано-российского сотрудничества, сотрудничества АР с ЕАЭС существенно возрастает", – подчеркнул министр по интеграции ЕАЭС.

По его словам, союз – это не просто состоявшаяся интеграционная структура, но и образец нового мирового хозяйственного уклада.

"Мы формируем новые принципы международного сотрудничества, которые основаны на уважении национального суверенитета, общих взаимовыгодных интересов, сочетании конкурентных преимуществ. Из 10 тысяч решений, которые были приняты в рамках Таможенного союза и ЕАЭС, практически все решения были приняты на основе консенсуса", – резюмировал Глазьев.

В свою очередь торговый представитель Руслан Мирсаяпов заявил, что цифровизация грузоперевозок, электронная торговля, и евразийский "Агроэкспресс" являются механизмами цифрового развития и свободной торговли, теми механизмами, которые давно приняты в рамках ЕАЭС.
"Компоненты этой системы уже существуют во взаимной торговле Азербайджана и России и дают свои плоды. Наш товарооборот растет опережающими темпами, и мы видим тот потенциал, который совместными усилиями уже в формате многостороннего сотрудничества Азербайджан может реализовать в части развития своего несырьевого экспорта", – рассказал Мирсаяпов журналистам.
Лента новостей
0