Новости

НАТО призывает Россию продлить "зерновую сделку" - генсек

© AFP 2023 / JOHN THYSЙенс Столтенберг
Йенс Столтенберг - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.10.2022
Подписаться
Североатлантический альянс обратился к РФ.
БАКУ, 26 окт — Sputnik. НАТО призывает Россию продлить "зерновую сделку", сказал генсек альянса Йенс Столтенберг.

"Мы призываем Россию продлить зерновую сделку ООН при участии Турции, обеспечить бесперебойные поставки продовольствия наиболее нуждающимся в этом", - сказал он на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьером Румынии.

В Стамбуле 22 июля были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Документы представляют собой единый пакет. Первый - меморандум - предполагает обязательства ООН снять различные ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, подконтрольных Украине. Однако, как указывает Москва, в части экспорта из РФ сделка пока не работает. Срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября текущего года, однако перспективы ее продления до сих пор неясны.
В ООН ранее заявляли, что рассчитывают на продление зерновой сделки. Как отмечал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, Антониу Гутерриш и его команда работают над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Гутерриш также обсуждал перспективы продления зерновой сделки с российским президентом Владимиром Путиным в сентябре.
В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил на днях, что если выяснится, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны используются для террористических актов, это поставит под вопрос реализацию зерновой сделки, но пока подтверждений этому нет.
Лента новостей
0